НОВИНИ ДНЯ: Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий снігвсі новини дня
Політика
Україна
23.05.2019 1063

Филарет отказался выполнять три условия томоса

Почетный патриарх Филарет (Денисенко) считает, что условия получения томоса ставят УПЦ КП и Православную церковь Украины в зависимость от Константинопольского патриархата.

Об этом он рассказал 23 мая в интервью Настоящему времени.

Он подчеркнул, что в томосе об автокефалии есть три условия, которые Киевский патриархат выполнять не будет, однако от самого томоса он не отказывается.

В томосе четко указывается, что все прихожане УПЦ КП и новообразованной ПЦУ являются частью Константинопольского патриархата. В нем также накладывается запрет священнослужителям варить миро, без которого не возможно провести миропомазание.

Отныне УПЦ КП и ПЦУ должны заказывать миро из Стамбула. "Если мы миро должны получать из Константинополя, из Стамбула, то значит, мы зависимы", - говорит Филарет.

Он также добавил, что при любых конфликтных ситуациях, УПЦ КП и ПЦУ теперь должны обращаться за разрешением споров к Патриарху Варфоломею и заявил, что ни одной церкви томос об автокефалии от Константинопольского патриархата не выдавался с такими требованиями.

"Мы не отказываемся от томоса, но не будем исполнять эти три условия, которые записаны в томосе. Не будем выполнять", - сказал он в интервью.

Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет отказался выполнять три условия томоса 5.00 5 1
Політика / Україна
23.05.2019 1063
Еще материалы раздела «Україна»