<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Політика
Україна
24.05.2019 12110

Филарет: Если бы мы знали содержание Томоса собора, то не согласились бы на него

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет заявил, что не знал содержании Томоса об автокефалии до объединения единой украинской православной церкви.

Об этом он сказал в интервью проекта "Радио Свобода" при участии "Голоса Америки" "Настоящее время".

"Сложилось объединение единой украинской православной церкви. На основании этого объединения Константинопольский патриарх дал нам Томос об автокефалии. Но мы на Соборе не знали его содержание. Узнали уже после объединения. Если бы мы знали содержание этого Томоса, то мы не согласились бы на такой Томос", - сказал Филарет.

По его словам, такого названия, как Православная церковь Украины, вообще нет в православных церквях, и не все понимают, что за этим скрывается.

"Если украинская православная церковь, то это означает, что все украинцы, которые живут на территории Украины или в эмиграции – в Европе, Америке, Канаде, Австралии, Латинской Америке, которые входят в Киевский патриархат, то они являются нашей паствой, нашей частью. А Томос нам говорит: нет, эти украинцы, которые вам принадлежали, теперь принадлежат не вам, а принадлежат теперь Константинопольскому патриархату", - сказал Филарет.

Он отметил, что кроме того, Томос не позволяет ПЦУ варить миро, и это также вызывает его недовольство.

"Миро - это святыня, без которой не совершается таинство миропомазания. Если мы миро должны получать из Константинополя, из Стамбула, то значит, мы зависимы. По названию мы – автокефальная церковь, а в действительности мы зависим от того, дадут нам его или не дадут", - пояснил Филарет.

Также Филарет недоволен тем, что отныне, согласно Томосу, все конфликтные ситуации в ПЦУ решает Константинопольский патриархат.

"Три пункта, которые отнимают у нас права автокефальной церкви. По названию мы - автокефальная, а на деле мы зависимая от Константинопольского патриархата церковь. Так же, как Украинская православная церковь МП имеет независимость в управлении, но входит в состав МП", - отметил Филарет.

Он утверждает, что ни в одной автокефальной церкви, которая получила Томос об автокефалии от Константинопольского патриархата, нет таких правил.

Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет: Если бы мы знали содержание Томоса собора, то не согласились бы на него 5.00 5 1
Політика / Україна
24.05.2019 12110
Еще материалы раздела «Україна»