<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
11.02.2010 10579

ЗАО станут по-настоящему закрытыми

ГКЦБФР разрешила ряду эмитентов не раскрывать информацию о своей деятельности. Как это отразится на фондовом рынке?

closed-doors


Согласно решению N 1591 Государственной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) от 19.12.2006 все эмитенты ценных бумаг, кроме эмитентов государственных ценных бумаг и инвестиционных сертификатов, обязаны периодически публиковать свою отчетность.
По сути своей, это решение гарантировало ежегодную и ежеквартальную публичную отчетность для большей части акционерных обществ и эмитентов облигаций, а также обязывало информировать общественность о существенных фактах, которые случились за последнее время. Именно благодаря этому документу рынок обретал цивилизованные черты, становился прозрачным, а тысячи миноритарных акционеров получили дополнительную возможность мониторинга своих активов.
Акционеры обязаны были разместить отчет в общедоступной информационной базе данных ГКЦБФР, затем в уполномоченном печатном издании и лишь после этих процедур подать данные в Комиссию

Уход в тень
Однако новое решение (N 1355) Государственной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 30.10.2009, которое в конце января было зарегистрировано в Минюсте и 10 февраля было опубликовано на официальном сайте Верховной Рады отменяет это правило. Согласно этому документу, через 10 дней после официальной публикации, закрытые акционерные общества, а также компании, которые провели закрытое размещение облигаций, не обязаны отчитываться.
Сложно переоценить последствия вступления в силу подобного документа. «В первую очередь это удар по имиджу нашего рынка», — сокрушается Евгений Петрик, экс-глава Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка. «Как объяснить нерезиденту-собственнику, почему акционерное общество не раскрывает информацию о своей деятельности, — перечисляет негативные факторы нововведения эксперт. — Или, например, при реорганизации ЗАО в ООО, раньше эмитент публиковал существенную информацию — о прекращении существования юрлица путем реорганизации, но теперь акционеры могут попросту не узнать, что их ЗАО «превратилась» в ООО»

Справка:
ГКЦБФР в начале декабря 2009 года обнародовала информацию о судебном иске ЗАО «Бит», в котором компания требовала признания недействительным требования Госкомиссии о необходимости раскрытия информации акционерными обществами.
Этот иск, который являлся уже не первым (ранее ГКЦБФР обнародовала информацию о другом подобном иске), является продолжением спора некоторых участников фондового рынка с регулятором по поводу необходимости обнародовать и подавать в ГКЦБФР информацию закрытыми акционерными обществами.
Как отмечали участники рынка, ст.39 закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» устанавливает обязанность раскрывать информацию для эмитентов ценных бумаг, которые осуществили открытое (публичное) размещение ценных бумаг. При этом ст. 40 и 41 этого закона прямо не указывают, что они относятся только к открытым (публичным) обществам и речь в них идет об эмитентах вообще.
Стоит заметить, что на протяжении многих лет отчетность ЗАО обнародовалась и находилась в открытом доступе для инвесторов.

Текст: Федор Марков

Оценка материала:

3.00 / 7
ЗАО станут по-настоящему закрытыми 3.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
11.02.2010 10579
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»