НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.05.2019 753

Алкоголь не спасет от депрессии и не продлит жизнь - Минздрав

Любая доза алкоголя вредна для организма человека, так как повреждает мозг и вызывает развитие онкологических заболеваний.

Об этом сообщает МИНЗДРАВ.

"Как бы мы ни старались пить "умеренно", алкоголь действует на каждую клетку тела и ей вредит. Алкоголь увеличивает риск деменции, рака поджелудочной, пищевода, печени, прямой кишки, молочной железы. Люди, которые чрезмерно потребляют алкоголь, имеют более высокие риски сердечно -сосудистых заболеваний, гипертензии и абдоминального ожирения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что алкоголь ухудшает поглощение витаминов кишечником.

"Пресса и блоги распространяют миф, будто кофе и алкоголь продлевают жизнь - долгожители пьют и то, и другое. Но это искажение информации. Ровесники века с рюмкой и чашкой просто имеют хорошие гены, и, вероятно, другие бонусы бытия ", - отмечают в Минздраве.

В Минздраве также развенчивают миф о том, что алкоголь якобы спасает от депрессии.

"Трезвенники и алкоголики имеют примерно одинаковые шансы развить депрессию - 70% и 80% соответственно. А люди, которые пьют бокал вина каждый день, - самые низкие шансы. Но люди часто не пьют вынужденно: из-за хронических болезней или нехватки денег, поэтому могут впасть в депрессию не из-за недостатка этилового спирта в крови, а из-за своей жизненной ситуации и недостатка общения с друзьями в кабаке. Важно различать причины и следствия", - отмечают в Минздраве.

Медики объясняют: если вы пьете, и не пьянеет, значит, ваши ферменты алкогольдегидрогеназы умело разрушают алкоголь.

"Между тем человек продолжает пить, потому что не чувствует опьянения и думает, что все под контролем. Но спирт в печени становится уксусным альдегидом - соединением также токсичным для организма. И разрушать его должны уже другие ферменты, которые могут действовать медленно. Лучше "не уметь пить", то есть иметь малоэффективные алкогольдегидрогеназы и рано останавливаться", - говорится в сообщении.

В Минздраве отмечают, что мозг мужчин и женщин реагирует на алкоголь по-разному.

"У женщин, страдающих алкоголизмом, в мозгу существенно увеличены участки, отвечающие за удовольствие и поощрение поведения. А у мужчин наоборот. При этом алкоголь у мужчин вызывает вдвое больше выброс дофамина (медиатора, участвующего в поощрении), чем у женщин. Этим сейчас объясняют большую распространенность алкоголизма среди мужчин. Мозг женщин более уязвим к повреждению алкоголем ", - акцентируют медики.

Отмечается, что алкоголь меняет работу генов, привлеченных к обмену холестерина, поддержанию целостности сосудов, нейропластичности, и рецепторам нейромедиаторов.

"Эти изменения называются эпигенетические, то есть поверх генов нанесли метки, которые изменили активность генов. Достаточно часто эпигенетические изменения длительные и даже могут передаваться следующим поколениям. Алкоголизм приводит к тому, что гены запускают различные процессы - мозг хуже контролирует поведение, уровень холестерина и воспалительный фон в теле растут. Часто это сочетается с накоплением висцерального жира - универсального указателя ранней смертности, особенно у мужчин. Эпигенетические изменения и воспаления вследствие алкоголизма и висцерального ожирения можно частично остановить благодаря физическим нагрузкам и отказу от алкоголя ", - отмечают в Минздраве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Алкоголь не спасет от депрессии и не продлит жизнь - Минздрав 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.05.2019 753
Еще материалы раздела «Суспільство»