НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
25.05.2019 1105

Епифаний о Филарете: Нет конфликта между личностями, есть конфликт с одним из иерархов

Предстоятель Православной церкви Украины Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил об отсутствии конфликта между личностями в церкви и верит в понимание.

Об этом он сказал во время брифинга после заседания синода Православной церкви Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

"Как мы видим, эти заявления являются заявлениями одного из иерархов уже Единой Поместной Православной церкви, которые не имеют абсолютной поддержки ни со стороны архиереев, ни со стороны духовенства, ни со стороны украинского народа. И последние социологические опросы показали, что Украинская Поместная Православная церковь имеет довольно высокую поддержку украинского общества. Я верю, что в дальнейшем мы найдем понимание, потому что сейчас нет определенного конфликта между личностями, сейчас есть конфликт между одним из иерархов, который имеет свою четкую точку зрения, в целом со всей церковью, которая имеет другую противоположную точку зрения на развитие будущего нашей церкви", - сказал Епифаний, комментируя ситуацию относительно заявлений Филарета.

Также он высказался по поводу заявлений Филарета о нарушении договоренностей, достигнутых во время Собора в декабре.

"В общем я уже неоднократно говорил о том, что я лично не обещал никому из иерархов. Давайте подумаем логически: как я мог единолично обещать то, что после Объединительного собора будет восстановлен Киевский Патриархат? И никто не мог обещать никому восстановить в будущем уже несуществующую старую структуру. Если бы была такая речь, то нецелесообразно было бы вообще проводить объединительный Собор и объединять украинское православие. Потому что теперь и другие могут заявить о том, что мы восстановим другие структуры, которые сейчас объединились и создали единую поместную православную церковь", - сказал Епифаний.

Оценка материала:

5.00 / 1
Епифаний о Филарете: Нет конфликта между личностями, есть конфликт с одним из иерархов 5.00 5 1
Політика / Україна
25.05.2019 1105
Еще материалы раздела «Україна»