НОВИНИ ДНЯ: На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тижденьвсі новини дня
25.05.2019 839

В Украине цены на ранний картофель упали до самого низкого за 3 года уровня

Предложение раннего картофеля в Украине продолжает увеличиваться, даже на рынке Западных регионов, где идут дожди.

Об этом сообщает информационный центр «Инфо-Шувар».

"Отечественная картошка сегодня стоит от 9 грн/кг до 17 грн/кг (0,31-0,58 EUR/кг), в зависимости от калибра клубней. Такая цена есть минимум на 30% ниже цен предыдущего года и на 15% ниже цен в конце мая 2017 года", - говорится в сообщении.

Импортная картошка представлена продукцией производителей Азербайджана и Франции по цене от 10 грн/кг до 20 грн/кг (0,34-0,68 EUR/кг), самым дешевым является азербайджанский картофель.

Продавцы «Шувара» отметили, что во второй половине мая спрос почти полностью сместился в сторону отечественной продукции, поэтому объемы импорта сокращаются.

В профильном инфоцентре отметили, что на этой неделе цены на «раннюю» и «старую» картошку почти сравнялись. Из-за падения урожайности и сокращения производственных площадей, цены на картофель урожая 2018 года весной 2019 года достигли беспрецедентно высоких показателей. Сегодня «старая» картошка на «Шуваре» стоит 8-9 грн/кг (0,27-0,31 ЕВРО/кг), год назад она была в 2 раза дешевле.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине цены на ранний картофель упали до самого низкого за 3 года уровня 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
25.05.2019 839
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»