НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
25.05.2019 610

НАТО подготовило новую военную стратегию из-за ядерной угрозы России

Североатлантический альянс впервые за десятилетия подготовил новую военную стратегию, необходимость которой объясняется, в том числе, ядерной угрозой, которую Россия использует против Запада.

Об этом рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг немецкому изданию Welt.

"На этой неделе наши военные эксперты утвердили новую военную стратегию для Североатлантического союза", - заявил Столтенберг.

По его словам, с 2014 года на Востоке и Юге возникли "новые вызовы безопасности". Кроме того, Россия все чаще использует "ядерную угрозу" против Запада.

"Речь идет о полной защите и способности обеспечить стабильность в будущем. Это порой требует новых военных концепций", - пояснил генсек, добавив, что сила альянса заключается в том, что он может "измениться в случае необходимости".

Столтенберг приветствовал запланированное увеличение расходов на оборону в Германии до 1,35% валового внутреннего продукта в этом году. Он назвал это "важным вкладом" в обороноспособность НАТО. Но в то же время выразил надежду, что ФРГ еще больше увеличит свои расходы на оборону в ближайшие годы в соответствии со своими обещаниями.

Все страны НАТО договорились в 2014 году инвестировать не менее 2 процентов ВВП в оборону. По словам Столтенберга, это не "искусственное" число, оно отражает потребность в военных расходах. "И дело не в том, чтобы успокоить президента США Трампа, а в том, чтобы значительно улучшить наши военные возможности в трудные времена", - пояснил генсек.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО подготовило новую военную стратегию из-за ядерной угрозы России 5.00 5 1
Політика / Україна
25.05.2019 610
Еще материалы раздела «Україна»