<
НОВИНИ ДНЯ: Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Європа
26.05.2019 737

Будем продвигать “гамбургские” санкции, если РФ проигнорирует решение трибунала — посол в ФРГ

Решение Международного трибунала по морскому праву, согласно которому Россия должна немедленно освободить украинские корабли и моряков и дать им возможность вернуться домой, является дополнительным международным козырем в борьбе Украины за освобождение своих граждан.

Так посол Украины в ФРГ Андрей Мельник прокомментировал Укринформу «Запрос о назначении временных мер» Международного трибунала по морскому праву.

«Украина получила убедительную дипломатическую победу и мощный дополнительный международно-правовой козырь, чтобы добиться скорейшего освобождения наших моряков», - считает Мельник, который является юристом-международником.

Он назвал решение суда ООН таким, что имеет без преувеличения исторический характер.

Посол призвал Федеральное правительство Германии, лично Главу МИД Хайко Мааса требовать от Кремля немедленного исполнения вердикта Международного морского трибунала.

«Если же Москва решит игнорировать это решение, то мы будем продвигать идею введения новых гамбургских - санкций в отношении России», - пообещал дипломат.

Как сообщал Укринформ, сегодня Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинские военные корабли - "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" - и возвращения их под контроль Украины, а также освободить 24 захваченных украинских моряков.

В МИД Украины подчеркивают, что задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и по общим международным правом.

25 ноября 2018 года российские пограничники возле берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольный России суд в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они содержатся в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России вести себя с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками согласно Женевской конвенции о военнопленных.

Оценка материала:

5.00 / 1
Будем продвигать “гамбургские” санкции, если РФ проигнорирует решение трибунала — посол в ФРГ 5.00 5 1
Політика / Європа
26.05.2019 737
Еще материалы раздела «Європа»