НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Україна
26.05.2019 491

Климкин назвал "вялым и беззубым" заявление МИД РФ о решении морского трибунала

Глава МИДа Украины Павел Климкин назвал "вялым и беззубым" заявление МИДа РФ на решение Международного трибунала, которое требует от Москвы немедленно освободить всех пленных украинских моряков и вернуть захваченные корабли.

Об этом Климкин написал в Тwitter.

"Почитайте вялое и беззубое заявление МИДа РФ на решение Международного Трибунала по морскому праву и поймете масштаб нашей сегодняшней победы. Россия должна вернуть Украине корабли, а главное - освободить наших моряков. P.S. А так выглядит простое дипломатическое счастье. Поздравляю, коллеги", - написал он.

25 мая 2019 года Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинских военных корабля - "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" - и вернуть их под контроль Украины, а также освободить 24 захваченных украинских моряков.

В МИДе Украины подчеркивают, что задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли согласно Конвенции ООН по морскому праву и по общему международному праву.

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые следовали из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольный России суд в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они находятся в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных.

Оценка материала:

5.00 / 1
Климкин назвал "вялым и беззубым" заявление МИД РФ о решении морского трибунала 5.00 5 1
Політика / Україна
26.05.2019 491
Еще материалы раздела «Україна»