<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
Життя та Стиль
Події
26.05.2019 1687

Десять альпинистов погибли в "очереди" к вершине Эвереста

У вершины Эвереста образовалась "толпа" из десятков скалолазов, которые ждут своей очереди покорить самую высокую в мире гору.

Альпинисты стоят в так называемой “зоне смерти” на высоте свыше 8 тысяч метров, где воздух очень разрежен. Длительное ожидание уже привело к смерти десятерых альпинистов, что больше, чем за весь сезон 2018 года, пишет Радио Свобода.

Почти все они погибли из-за истощения, когда спускались с горы.

Как сообщалось, власти Непала выдала рекордное количество разрешений на покорение вершины – 381. Стоимость лицензии – 11 тысяч долларов. К тому же период, когда гору можно покорить, довольно короткий – это несколько дней в конце апреля – начале мая. Потому "на подходах" к вершине образовалась очередь из альпинистов.

Эверест или Джомолунгма - это самая высокая вершина земного шара, расположенная в Гималаях на границе Китая и Непала. Ее высота 8848 метров над уровнем моря.

Оценка материала:

5.00 / 1
Десять альпинистов погибли в "очереди" к вершине Эвереста 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
26.05.2019 1687
Еще материалы раздела «Події»