НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
27.05.2019 3668

Жесткие методы: как борются с должниками за коммуналку в Чернигове

Общая сумма долга черниговцев за коммуналку – 306 млн грн.


Списки должников на всеобщее обозрение, назойливые смс-напоминания и даже визиты коллекторов. Так теперь бороться с должниками за коммуналку будут в Чернигове. Мэр пояснил: вынужден действовать жестко, потому что потребители уже задолжали миллионы гривен тепловикам, водоканалу и ЖЭКам.
Михаил Ткач шокирован долгами своих соседей за коммуналку. Сам мужчина – инвалид, живет на две тысячи в месяц, но оплачивает счета исправно.
Неплательщики из его дома – в основном многодетные семьи.
"Пенсии маленькие, зарплату не повышают. Живут по трое детей, по четверо и по пятеро – чем платить? Нечем людям платить", – говорит Юлия Круш, местная жительница.
Впрочем, коммунальщики говорят: отнюдь не все должники – бедные.
"Есть, например, человек, который является основателем нескольких предприятий, у него в собственности автомобиль – он имеет долги восемь тысяч гривен перед водоканалом, 25000 перед облтеплокоммунэнерго. Он может платить. Он каждый день ездит на автомобиле – автомобиль новый, прошлого года. Но он просто не платит, это его принципиальная позиция", – говорит Сергей Малявко, начальник "Черниговводоканала".
Общая сумма долга черниговцев за коммуналку – 306 млн грн. И из-за них – говорит власть – проблемы могут быть даже у тех, кто платит исправно.
"Нет денег – нет печенья. То есть, мы остановим жилищно-коммунальное хозяйство. Закончится очень плачевно. Кучи мусора будут по городу, перестанет ездить мусороуборочная техника, уборочная техника, уволятся люди из-за несвоевременного получения заработной платы, отключат предприятия от источников жизнеобеспечения – в частности электроэнергии, газа", – говорит Владислав Атрошекно, черниговский городской председатель.
Для борьбы с неплательщиками в мэрии рассматривают различные варианты. Планируется печатать информацию о долгах на квитанциях, ввести смс-рассылку, делать автообзвон. Готовы даже сотрудничать с коллекторами.
"По поводу коллекторской фирмы – в принципе, она уже работает. Порядка полторы тысячи абонентов будут переданы этой организации уже в июне месяце. В мае месяце мы проводим информационную работу. Т.е. в любом случае это под роспись. Мы должны каждую квартиру уведомить – это быть не может быть как снег на голову", – говорит Алексей Щербина – директор ООО Фирма "Технова".
Но сотрудничество с коллекторами – может быть вне закона, предупреждают юристы.
"По коллекторской деятельности – это мое субъективное мнение – я считаю, что это неправильный ход, исходя из того, что у нас коллекторская деятельность вообще фактически не урегулирована законодательным образом. На практике коллекторы, которые работают с банками – они далеко переступают черту закона и просто людей подставлять под неправомерное действие коллекторов – я считаю, что это нарушение всех прав человека", – говорит Екатерина Кулинич, юрист.
И городские чиновники, и коммунальщики уверяют, что работать будут в рамках закона. С должниками проведут беседы, предложат реструктуризацию долга. Но, говорят, если не достигнут согласия – перейдут все же к радикальным действиям – отметили в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Оценка материала:

5.00 / 1
Жесткие методы: как борются с должниками за коммуналку в Чернигове 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
27.05.2019 3668
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»