<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.05.2019 1552

Cредняя продолжительность жизни мужчин в Украине — лишь 66 лет

Средняя продолжительность жизни украинских мужчин - 66 лет, на 11 лет меньше, чем в странах Западной Европы.

Об этом заявил заместитель директора Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Николя Гигас во время национальной конференции по неинфекционным заболеваниям, сообщает корреспондент Укринформа.

"Продолжительность жизни (у мужчин - ред.) - только 66 лет. Это очень мало по сравнению со странами Западной Европы, это на 11 лет меньше. За статистикой стоит человеческая трагедия. Это влияет и на тех людей, которые продолжают жить, в частности на женщин. Они продолжают жить длительное время. Жить в одиночестве, не получая поддержки мужчин, финансовой поддержки, следовательно, живут в бедности", - сказал Гигас.

По его словам, основными причинами высоких показателей смертности являются неинфекционные болезни, развитие которых можно избежать, придерживаясь здорового образа жизни.

В свою очередь, глава бюро Всеукраинской организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт отметил, что мужчины в Украине живут в среднем на 10 лет меньше, чем женщины. "Это имеет огромное влияние на семьи, общество и производительность", - отметил Хабихт.

Также, по словам международных экспертов, почти 30% мужчин, умерших в 2017 году в результате неинфекционных болезней, принадлежали к трудоспособной возрастной группе 30-65 лет. Вероятность умереть в возрасте от 30 до 70 лет в Украине значительно выше, чем в других европейских странах, и почти в два раза выше для мужчин, чем для женщин. По словам экспертов, 9 из 10 случаев смерти обусловлены неинфекционными заболеваниями.

Как сообщал Укринформ, неинфекционные болезни - рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства и хронические обструктивные заболевания легких - являются ведущей причиной смертности в Украине. Развитие неинфекционных заболеваний можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни, в частности, правильного питания, активных физических нагрузок, и при своевременном обращении к врачам при малейших симптомах болезни.

Оценка материала:

5.00 / 1
Cредняя продолжительность жизни мужчин в Украине — лишь 66 лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.05.2019 1552
Еще материалы раздела «Суспільство»