НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
29.05.2019 600

Германия "переманивает" украинских заробитчан из Литвы

Литовские эксперты рассказали о новых тенденциях на рынке труда - украинских гастарбайтеров-строителей, которые ранее работали в Литве, «переманивает» Германия.

Об этом сообщает портал Delfi.lt.

«Реально у нас на стройках украинцев уже становится меньше, это заметно. Если в свое время мы могли говорить о 30% рабочей силы на объекте, то сейчас осталось 15%. Это наш опыт. Это Германия открыла рынок, украинцам стало легче там устроиться, чем в Литве. Это факт», - сказал гендиректор литовской девелоперской компании Eika Домас Даргис.

По его словам, этому также способствует литовская «бюрократия в вопросах миграции». Даргис также отметил, что украинские заробитчане в Литве «помогли обуздать кризис роста зарплат».

Открытую дискуссию с участием ряда литовских экспертов провела Школа руководителей вильнюсского Университета управления и экономики ISM.

Оценка материала:

5.00 / 1
Германия "переманивает" украинских заробитчан из Литвы 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
29.05.2019 600
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»