НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.05.2019 724

Украинцы пьют больше алкоголя, чем молока — Супрун

В Украине ежедневно курят 7,5 млн человек, одновременно из-за последствий, обусловленных курением ежегодно умирают 85 тысяч украинцев.

Об этом в Facebook написала в.а.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"В Украине действительно широко распространены факторы, которые повышают риски неинфекционных патологий. К примеру: 7,2 миллиона взрослого населения ежедневно курят, а от связанных с этим болезней ежегодно умирают 85 тысяч украинцев. Также Украина входит в первую десятку самых пьющих стран мира . Алкоголь по объему потребления значительно превосходит молоко (в расчете на одного жителя - почти 12 л). А доля связанных с алкоголем причин смерти составляет 34,4% (среди всех причин)", - говорится в посте.

По ее словам, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, рак, хронические обструктивные заболевания легких и расстройства психического здоровья являются причинами почти 84% всех смертей в Украине.

Она подчеркнула, что украинцы привыкли игнорировать охрану здоровья, делать вид, что ее не существует.

"Причина - страх. Но мы в этом не уникальны. Действительно многие ассоциируют медицину с болезнями. "Само пройдет” - популярная фраза, которую можно услышать от украинцев. Люди терпят до последнего, лишь бы не обращаться к врачам. Предпочитают не знать о своих заболеваниях, поскольку тогда придется лечиться: а это дорого и страшно", - отметила Супрун.

Руководитель Минздрава подчеркнула, что подобного нет в странах, где существуют эффективные системы здравоохранения. "В США, Канаде, Великобритании развита культура скрининга. Потому что вылечить заболевание на ранней стадии гораздо проще и дешевле", - отметила Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы пьют больше алкоголя, чем молока — Супрун 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.05.2019 724
Еще материалы раздела «Суспільство»