<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.05.2019 1045

Харьковские экологи придумали, как бороться с массовой вырубкой деревьев коммунальщиками

Экологи бьют тревогу, что коммунальщики срезают здоровые деревья.


Харьковские экологи заявили, что коммунальщики в этом году планируют срезать или кронировать около 20 тысяч деревьев. В том числе и здоровых.
Эколог Сергей Шапаренко говорит, что только на одной улице уже кронировали несколько здоровых тополей. Обрубленные стволы оставили, хотя должны были покрасить, чтобы те не высохли. По его словам, такие работы запланированы по всему городу.
«На этот год по трем тендерах в городе заложено на кронирование и снос деревьев 1 млрд 200 млн гривен и на кронирование около 20 тысяч гривен», – рассказал эколог Сергей Шапаренко.
При этом в департаменте коммунального хозяйства успокаивают. Мол, если деревья и срезают, то в этом же сезоне высаживают новые. А кронирование доверяют только специалистам.
«Объем высадки в Харькове всегда превосходит объем утилизируемых деревьев. Высаживаем мы, как правило, порядка 3 тысяч деревьев. Под снос в год в среднем 1000 деревьев», – объяснил ситуацию директор департамента коммунального хозяйства Харьковской области.
Но местные чиновникам не доверяют. И поэтому сами разработали свой электронный реестр зеленых насаждений в городе. Теперрь люди самостоятельно могут зайти в карту и посмотреть район, который их интересует. На интерактивной карте защитники природы обозначают все деревья, которые харьковские коммунальщики планируют вырубить или обрезать в этом году. Такой справочник экологи регулярно будут обновлять – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Харьковские экологи придумали, как бороться с массовой вырубкой деревьев коммунальщиками 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.05.2019 1045
Еще материалы раздела «Суспільство»