<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.05.2019 826

В Украину пытались ввезти зараженные турецкие помидоры

По данным Госпотребслужбы, груз был заражен южноамериканской томатной молью.

Партию зараженных помидоров из Турции весом 22 тонны не пропустили на территорию Украины. Об этом информирует пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
По данным ведомства, груз был заражен южноамериканской томатной молью.

Специалисты выявили и задержали эту партию 23 мая в пункте фитосанитарного контроля «Уманский» в Черкасской области.
Госпотребслужба сообщила, что направит турецкой стороне ноту о несоответствии грузов фитосанитарным требованиям Украины.
Напомним, 2 февраля 2019 года в Украине вступил в силу закон о новых правилах проведения фитосанитарной экспертизы. Принятым законом определяется, что теперь оценку растительной продукции для подтверждения ее карантинной безопасности смогут проводить не только государственные, но и частные лаборатории.

Ранее в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» сообщали, что на территорию страны не пропустили партию зараженных цитрусовых из Египта весом 24,9 тонны. Груз был заражен средиземноморской плодовой мухой.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украину пытались ввезти зараженные турецкие помидоры 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.05.2019 826
Еще материалы раздела «Суспільство»