НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Європа
30.05.2019 481

Грузия может вновь потребовать экстрадиции Саакашвили - депутат

Вопрос об экстрадиции экс-президента Грузии и бывшего председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили из Украины на родину вновь должен быть поднят.

Об этом заявил член парламентского большинства Грузии Нукри Кантария, сообщает Грузия Online.

"Считаю абсолютно логичным, что когда человек находится в розыске, вновь должен быть поставлен вопрос его экстрадиции. Думаю, что так и должно произойти", - сказал депутат, комментируя возвращение Саакашвили в Киев после того, как новый президент Украины Владимир Зеленский вернул ему украинское гражданство.

С мнением Кантария согласны его коллеги из парламентского большинства.

Так, депутат Акакий Зоидзе заявил журналистам в среду, что прокуратура Грузии должна снова обратиться к Украине с требованием об экстрадиции Саакашвили.

"Наша прокуратура, наверное, еще раз обратится к Украине. По идее, должна обратиться", - сказал он.

В Грузии в отношении Саакашвили было возбуждено несколько уголовных дел, по ряду которых он был заочно осужден. До того, как Саакашвили был лишен украинского гражданства и покинул Украину, грузинская сторона неоднократно обращалась к Киеву с запросом об его экстрадиции на родину.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский указом №329/2019 вернул гражданство Украины экс-президенту Грузии и бывшему председателю Одесской ОГА Михеилу Саакашвили путем внесения изменений в указ экс-президента Петра Порошенко.

Украинский паспорт Саакашвили получил в 2015 году. Тогда он был назначен на должность председателя Одесской областной государственной администрации. Осенью 2016 года ушел в отставку, а уже 26 июля 2017 года президент Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

29 мая Саакашвили вернулся в Украину.

Оценка материала:

5.00 / 1
Грузия может вновь потребовать экстрадиции Саакашвили - депутат 5.00 5 1
Політика / Європа
30.05.2019 481
Еще материалы раздела «Європа»