<
НОВИНИ ДНЯ: Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.05.2019 740

Курение ежегодно убивает около 8 миллионов человек в мире — ВОЗ

В мире ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает 8 миллионов человек, среди них не только собственно курильщики, но и те, кто не курит сам, но вынужден вдыхать табачный дым.

Об этом, со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения, сообщают Новости ООН.

"В глобальном масштабе табак убивает 8 миллионов человек в год. В их числе - почти миллион некурящих, страдающих от так называемого пассивного курения – табачного дыма, исходящего от курящих из их окружения. Одно из главных последствий пристрастия к табаку – рак легких", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что проблема употребления табака особенно актуальна для Европейского региона ВОЗ, где курят 209 млн человек.

"Это 29 процентов населения стран региона – самая высокая доля курящего населения по сравнению с другими регионами. Причем среди европейских женщин доля курящих составляет более 20 процентов – в то время как в глобальном масштабе курит лишь 7 процентов женского населения", - констатируют в ВОЗ.

Международные эксперты отмечают, что 9 из 10 смертельных случаев в Европейском регионе ВОЗ, вызванных раком трахеи, бронхов и легких, обусловлены пристрастием к табаку.

"90 процентов всех случаев рака легких можно предотвратить, отказавшись от этой вредной привычки. В 2018 году в регионе с курением было связано 18 процентов смертей от всех неинфекционных заболеваний и 27 процентов смертей от рака. Самые высокие показатели курения в странах СНГ, а самые низкие – в 15 государствах Евросоюза. Например, в России доля курящих составляет 60 процентов населения, а в Исландии – 16 процентов. Самое большое сокращение числа курящих произошло в Австрии и Беларуси, а вот в Кыргызстане и Молдове доля курильщиков растет и, предположительно, будет увеличиваться и дальше", - отмечается в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Курение ежегодно убивает около 8 миллионов человек в мире — ВОЗ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
31.05.2019 740
Еще материалы раздела «Суспільство»