<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
31.05.2019 646

В Украину вернули грамоту Петра І относительно Киевской митрополии

Министерство культуры официально передало Национальной библиотеке им. В. И. Вернадского уникальный исторический документ, который был утрачен в годы Второй мировой войны - грамота Петра І относительно назначения Иоасафа (Кроковского) на Киевскую митрополию.

В церемонии передачи приняли участие члены правительства Украины, представители Посольства Германии в Украине, украинские и немецкие ученые и исследователи, сообщает корреспондент Укринформа.

По словам вице-президента Национальной академии наук Украины академика Сергея Пирожкова, грамота Петра I, как исторический документ начала 18-го века, является, в частности, свидетельством сложных отношений между Украиной и Российской империей.

"Документ свидетельствует свободолюбивый дух украинцев и стремление тогдашней власти ограничить их права. Сегодня этот исторический документ возвращается в свою первородную среду, возвращается домой. Это стало возможным благодаря, в частности, работе министерств иностранных дел Украины и Германии, украинско-немецкой комиссии по вопросам возвращения культурных ценностей и реституционных процессов и при содействии Посольства Германии в Украине", - сказал Пирожков.

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар выразил надежду на продолжение практики возвращения культурных ценностей, утраченных во время Второй Мировой войны.

"Сам факт передачи Украине артефакта является признаком цивилизованного сотрудничества между Украиной и Германией", - отметил Боднар.

Министр культуры Украины Евгений Нищук поблагодарил всех причастных к возвращению исторического документа в Украину.

"Работа велась более 2,5 года. И это еще недолго. Это - момент доверия и хороших отношений с немецкой стороной, которые наладились в последние годы. Она дала возможность ускорить этот процесс. Думаю, что в стенах Национальной библиотеки раритет привлечет людей, интересующихся историей, нашим наследием, государственным развитием и религиозным становлением", - сказал Нищук.

По его словам, есть еще много артефактов, которые хранятся за пределами Украины.

"Мы будем продолжать титаническую работу по возвращению их домой. Сейчас это около 45 вещей - образа, иконы, это могут быть и останки наших выдающихся личностей", - сказал Нищук.

В свою очередь директор Института восточноевропейских исследований Тюбингенского университета профессор Клаус Гества выразил готовность продолжать сотрудничество по возврату и поиску в Германии исторических раритетов украинского происхождения.

"Деятельность украинско-немецкой комиссии имеет перспективы. В немецких музеях, научных учреждениях еще остаются исторические артефакты", - сказал Гества.

Как сообщал Укринформ, церемония передачи Украине грамоты 1708 года, выданной Петром I митрополиту Иоасафу Кроковскому по постановке его на Киевскую метрополию, прошла 14 марта в архиве Министерства иностранных дел ФРГ.

Артефакт был потерян во время Второй Мировой войны, а с конца 50-х находился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

Исследователи отмечают: документ интересен тем, что в нем подчеркивается пребывание киевского митрополита под властью московского патриарха и запрет "отлучаться под благословение и советы вселенских патриархов".

По мнению историков, это подтверждает попытки Москвы предотвратить намерения утвердить единую Украинскую православную церковь "под послушанием святейшего апостольского трона константинопольского", которые были задекларированы в конституции Пилипа Орлика в 1710 году, и доказывает, что планы возвращения Киевской митрополии под омофор Константинополя в среде киевского духовенства начала XVIII в. были достаточно распространенными. Тот факт, что позже, во время публикации этой грамоты в XIX веке из текста "исчезла" именно та часть, где Петр напоминает митрополиту об обещании не обращаться к вселенским патриархам, свидетельствует о попытках замолчать тему переподчинении Киевской митрополии Москве, предполагают ученые.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украину вернули грамоту Петра І относительно Киевской митрополии 5.00 5 1
Політика / Україна
31.05.2019 646
Еще материалы раздела «Україна»