<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.05.2019 533

Жизнь под обстрелами: журналисты побывали в прифронтовом Павлополе

В город ежедневно пытаются проникнуть диверсанты, а окраины находятся под обстрелами.


В последнее время в зоне проведения операции Объединенных сил оккупанты существенно увеличили число обстрелов на подступах к Мариуполю, а возле Павлополя активизировались диверсионные группы противника.
Журналисты «Сегодня» побывали в прифронтовом населенном пункте, чтобы увидеть, в каких условиях живут местные жители.
Поселок Павлополь расположен в 30 километрах от Мариуполя. Рядом – река, водохранилище и живописная природа. Сюда до войны ежегодно приезжали любители активного летнего отдыха.
А пять лет назад местные жители оказались зажаты между позициями Вооруженных сил Украины и боевиками. В село не ездили ни пожарные, ни скорая помощь. Магазины не работали.
«Сами по себе жили. Там обстрел, свет перебьют. Хлопцы пойдут, сделают. Сложились там по сколько, полезли. И под обстрелом хлопцы лазили. И по ним стреляли. Так же и вода», – рассказал житель Павлополя Василий Фтиц.
Почти год поселок находился в так называемой «серой зоне». В 2015-м году населенный пункт перешел под полный контроль украинских военных. Однако и сейчас боевики не прекращают попыток подобраться к селу.
Сегодня в Павлополе открыты магазины, сюда ездят маршрутки, есть электричество и газ. Медицинскую помощь оказывают военные медики. Однако едва ли не ежедневно боевики обстреливают окраины и засылают диверсионные группы.
«Каждый день работает миномет 120-й. Семь-восемь вечера. Ночью постоянно бьет. Четыре-пять раз обстрел идет ночью. Подходят, но мы не даем. Даем отпор. Видим в тепловизор какие-то движения, мы начинаем стрелять», – объяснил боец ВСУ в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Военные предполагают, что боевики пытаются добиться реванша и вернуть потерянные позиции.
Это место – действительно находится в зоне риска, здесь нужно следить за врагом и организовывать службу для того, чтобы не пропустить врага к нашим позициям. Потому украинские воины и следят за ситуацией, давая достойный отпор врагу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Жизнь под обстрелами: журналисты побывали в прифронтовом Павлополе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
31.05.2019 533
Еще материалы раздела «Суспільство»