НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.06.2019 650

Туберкулез, рак и гепатит: Супрун рассказала, чем “полезен” кальян

Кальян опаснее, чем сигареты, ведь час его курения наносит вред организму, как 100 выкуренных сигарет.

Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Час курение кальяна причиняет вред организму, как 100 выкуренных сигарет. Ведь во время курения одной сигареты курильщик вдыхает 0,6 л дыма, в то время как курильщик кальяна - 74,1 л", - отметила она.

Супрун добавила, что курение кальяна наносит существенный вред здоровью курильщиков, в том числе пассивных, ведь дым кальяна содержит канцерогенные вещества, тяжелые металлы, угарный газ и другие опасные соединения. Это нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), формальдегид и бензол. Также в результате сжигания угля выделяется оксид углеводорода.

Люди, употребляющие кальян в течение получаса, получают большую дозу угарного газа, что вызывает недостаток кислорода в организме - гипоксию, акцентировала она.

Еще дым кальянов содержит токсичные вещества, которые могут вызвать рак легких и другие виды рака, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Также курение кальяна повышает частоту сердцебиения, среднее артериальное давление и индекс увеличения аорты. Это приводит к острой артериальной жесткости. Даже одна "сессия" курения кальяна влияет на сердцебиение и кровяное давление.

Еще кальян вызывает зависимость, ведь в кальянной смеси присутствует тот же никотин, как и в сигаретах.

Курение кальянов, добавила Супрун, представляет и другую опасность: передавая трубку между разными людьми, можно подцепить туберкулез, гепатит А, грипп, герпес и другие инфекции.

Кроме того, кальяны наносят вред также пассивным курильщикам - людям, которые его вдыхают, находясь в одном помещении. Ведь они дышат не только табачным дымом, но и продуктами сгорания.

Кроме того, что курение кальяна в учреждениях питания вредит здоровью гостей, это также является нарушением законодательства. С 2012 года в Украине запрещено курить кальяны в общественных местах, включая учреждения питания. Однако по результатам общественного мониторинга с января 2018 года кальяны продолжают курить практически в каждом пятом кафе, баре и ресторане.

Курить сигареты (обычные и электронные) и кальяны также запрещено на остановках общественного транспорта, на детских площадках, в подземных переходах и подъездах домов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Туберкулез, рак и гепатит: Супрун рассказала, чем “полезен” кальян 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.06.2019 650
Еще материалы раздела «Суспільство»