<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
КСВ
12.02.2010 17093

Круглый стол по методике оценки КСО бизнеса: итоги

11 февраля 2010 г. в редакции журнала «ГVaрдия» состоялся круглый стол по обсуждению методики оценки уровня активности и открытости компаний в сфере КСО. В круглом столе приняли участие эксперты, специализирующиеся на теме КСО.

 

Рейтинг социально ответственных украинских и зарубежных компаний, работающих в Украине, «Гвардия» выпускает третий год подряд. За это время оригинальная методика оценки, разработанная редакцией, постоянно модифицировалась и развивалась с учетом мнений специалистов по КСО.

Методика рейтинга основана на интегральной оценке компаний по четырем основным показателям:
— социальный отчет как инструмент диалога с обществом;
— уровень раскрытия информации о социальном инвестировании;
— управление в сфере КСО и вовлечение заинтересованных сторон (стейкхолдеров);
— открытость компаний в сфере благотворительности и меценатства.

Помимо интегрированного метода, по словам научного руководителя журнала Елены Фещенко, оценка проводится на основании системного анализа уровня раскрытия информации компаниями в сфере КСО (взаимодействия со всеми заинтересованными лицами) и выражается итоговым бальным показателем.

 

feshenko
Елена Фещенко: "Оценка проводится на основании системного анализа уровня раскрытия информации компаниями в сфере КСО"

 

Во время обсуждения методики советник Конфедерации работодателей Родион Колышко обратил внимание на важность такого параметра как диалог со стейкхолдерами и предложил выделить его в отдельный блок «Коммуникации по КСО».

 

Kolyshko
Родион Колышко: "Каждую компанию — участницу рейтинга должны оценивать несколько экспертов: так можно будет избежать диссонанса между самооценкой компании и мнением експерта"

 

Управляющий партнер компании HR Center Николай Осейко отметил, что отношение к сотрудникам как к ценному ресурсу — один из важных показателей, характеризующих уровень развития внутреннего КСО компании. При этом он предложил выделить такие критерии оценки как проведение внутренних исследований уровня удовлетворенности сотрудников, уровня их вовлеченности, применение международных методик и участие в общерыночных исследованиях по международной методике.

 

Oseyko
Николай Осейко: "Отношение к сотрудникам как к ценному ресурсу — один из важных показателей, характеризующих уровень развития внутреннего КСО компании"

 

Отказаться от верификации отчетов компаний по КСО ввиду сложности этого процесса предложила директор Центра КСО Марина Сапрыкина.

 

Saprykina
Марина Сапрыкина: "Идея создания Экспертного совета — перспективна. Однако верифицировать анкетные данные каждой компании будет сложно"

 

Нововведением стало привлечение экспертов для участия в Экспертном совете, который будет проводить независимую оценку компаний. К участию в Экспертном совете привлекаются специалисты, работающие в сфере КСО: общественных организациях, исследовательских агентствах, профильных деловых ассоциациях, научных институтах и государственных учреждениях. С целью повышения объективности взаимосвязь экспертов и участников рейтинга должна быть исключена.

Редакция также пригласила экспертов принять участие в Экспертном совете, который будет проводить независимую оценку компаний. Все участники круглого стола согласились с тем, что с целью повышения объективности рейтинга нужно исключить взаимосвязь экспертов и участников рейтинга. Оценка независимых экспертов, по мнению всех присутствующих, еще выше поднимет уровень авторитетности рейтинга.

Все высказанные в ходе круглого стола замечания и предложения будут рассмотрены редакцией. В ближайшие дни обновленная методика будет выложена для всеобщего ознакомления на портале Контракты.UA в разделе «Проекты/Социальная ответственность бизнеса».

Оценка материала:

4.00 / 6
Круглый стол по методике оценки КСО бизнеса: итоги 4.00 5 6
Бізнес / КСВ
12.02.2010 17093
Еще материалы раздела «КСВ»