<
НОВИНИ ДНЯ: Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Українівсі новини дня
04.06.2019 650

Цена на лук в Украине снизилась в четыре раза

На протяжении мая цена на лук урожая 2019 года в Украине снизилась в четыре раза.

Об этом сообщает аналитическая платформа EastFruit.

Только за последнюю неделю мая цены на лук нового урожая снизились на 39%, а на прошлогодний — на 43%, сказано в сообщении.

«Видимо очень много фермеров южного региона Украины правильно сориентировались в ситуации и сделали ставку на выращивание озимого и раннего лука, что привело к резкому росту предложения украинской продукции нового урожая уже во второй половине мая», — отмечают аналитики.

Рост предложения лука провоцирует падение внутренних цен, а потребители предпочитают качественный и свежий лук нового урожая, луку прошлогоднему. Соответственно, те производители, которые не продали лук по 25−30 грн за кг (около $1) в конце апреля — начале мая, сейчас вынуждены распродавать его по 7−9 грн/кг ($0,25−0,30).

«При этом цены на новый лук в Украине упали уже настолько, что впору говорить о возможностях экспорта этой продукции в страны Евросоюза», — отмечают эксперты рынка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цена на лук в Украине снизилась в четыре раза 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
04.06.2019 650
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»