<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Бізнес
Технології
15.02.2010 09:45 6411

G8 будет финансировать создание суперсофта для суперкомпьютера

Страны входящие в G8 накануне согласились совместными усилиями финансировать создание нового поколения суперкомпьютерного программного обеспечения, предназначенного для работы на суперкомпьютерах, мощности которых примерно в 1000 раз превышают мощности современных суперкомпьютеров.

 

 

На сегодня большая часть суперкомпьютерного программного обеспечения создается энтузиастами и доступна в исходных кодах в интернете, пишет CyberSecurity.ru.
В совместном заявлении G8, сделанном по итогам принятия бюджета, говорится, что программное обеспечение с открытыми кодами может покрыть многие из потребностей современных пользователей суперкомпьютеров, однако цель проекта заключается не в дублировании решений, которые уже есть, а в создании проектов, изначально оптимизированных под машины с мощностью около одного экзафлоп/сек (1000 терафлоп/сек).
До мая этого года в странах G8 будет идти прием заявок на разработку.
По словам инженеров, создать программное обеспечение так называемого экзамасштаба не так-то просто ввиду того, что оно будет работать с десятками тысяч многоядерных процессоров, поэтому возможности по параллельной работе с потоками выполнения тут должны быть феноменальными. Эксперты говорят, создание подобных решений откроет путь к новому поколению программ для моделирования и симуляции разнообразных химических и физических процессов.
Авторы технической части документа указывают, что программное обеспечение экзамасштаба должно быть в состоянии работать со 100 миллионами вычислительных ядер одновременно. Производительность таких разработок может достигать одного квинтиллиона (миллион триллионов) операций в секунду. Однако помимо колоссальной работы с потоками выполнения, здесь также должны быть и серьезные средства для хранения данных, также работающие в реальном времени.
В G8 ожидают, что суперкомпьютеры мощностью 10 петафлоп появятся к 2013 году, с мощностью в 100 петафлоп — к 2016 году, и с одним экзафлопом — к 2019 году.

Оценка материала:

4.00 / 6
G8 будет финансировать создание суперсофта для суперкомпьютера 4.00 5 6
Бізнес / Технології
15.02.2010 09:45 6411
Еще материалы раздела «Технології»