<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
07.06.2019 689

Незаконное обогащение: на Банковой считают позицию Рады пренебрежением к украинцам

Законопроект об ответственности за незаконное обогащение, который инициировал Глава государства, был единственным, который давал возможность наказать тех, кто незаконно зарабатывал в течение последних нескольких лет.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Руслан Рябошапка во время брифинга 6 июня, сообщает сайт Президента.

«Разработанную редакцию одобрили эксперты МВФ и Всемирного банка. То, что сделал парламент, - политически безответственно. Это месть не Президенту Зеленскому, а прежде всего украинцам, которые требуют справедливости и наказания для коррупционеров, а также своеобразное неуважение к тем международным организациям, которые помогают Украине в борьбе с коррупцией», - подчеркнул Рябошапка, комментируя отказ Верховной Рады включить документ в повестку дня.

По его словам, проект закона готовили длительное время при участии лучших украинских и иностранных экспертов, в частности из Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Заместитель главы АПУ подчеркнул, что единственным мотивом депутатов не рассматривать данный законопроект является желание обезопасить себя от возможной конфискации незаконно нажитого. Рябошапка добавил, что Верховная Рада продолжит работать над рядом законопроектов об уголовной ответственности за незаконное обогащение, однако Зеленский и экспертное сообщество не поддерживают ни один из них.

Чиновник подчеркнул, что законодательная инициатива гражданской конфискации будет вновь внесена в парламент, но, скорее всего, уже нового созыва.

Отдельно заместитель главы АПУ поблагодарил Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и 205 депутатов за поддержку проекта закона о наказании за незаконное обогащение.

«Это в очередной раз подчеркивает, что Президент принял правильное решение о роспуске этого парламента, - сказал Рябошапка. - Поведение Верховной Рады довольно демонстративное. К сожалению, это является показателем сопротивления больше не Президенту, а украинскому народу. Поскольку закон о незаконном обогащении необходим антикоррупционным органам, которые получили эффективный инструмент, чтобы наказать коррупционеров».

Как сообщал Укринформ, сегодня Верховная Рада не внесла законопроект Президента Владимира Зеленского о наказании чиновников за незаконное обогащение №10358. В тоже время включила в повестку дня №10110-д "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное обогащение", разработанный рабочей группой.

3 июня Президент внес в ВР законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов (№10358). Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал ВР включить этот законопроект в повестку дня.

Оценка материала:

5.00 / 1
Незаконное обогащение: на Банковой считают позицию Рады пренебрежением к украинцам 5.00 5 1
Політика / Україна
07.06.2019 689
Еще материалы раздела «Україна»