<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
07.06.2019 1008

Россия должна распустить так называемые "ДНР" и "ЛНР" – США в ОБСЕ

Для движения к миру на Донбассе Россия должна принять шаги по обеспечению стабильного прекращения огня, вывести свои войска и вооружения, а также распустить так называемые "ДНР" и "ЛНР".

Об этом заявил временный поверенный по делам США при ОБСЕ Гарри Кемиан во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, сообщает Укринформ.

"На прошлой неделе на Постоянном совете председатель Специальной мониторинговой миссии (СММ) Эртугрул Апакан изложил ряд мер по деэскалации конфликта и улучшению гуманитарной ситуации на востоке Украины. Посол Апакан призвал к стабильному прекращению огня, как это указано в Минских соглашениях, что позволит органам власти приступить к решению гуманитарных проблем в регионе и восстановить доверие. Лишь после того, как Россия сделает этот шаг, выведет тяжелое вооружение и войска, ликвидирует незаконные вооруженные группировки и распустит так называемые "народные республики", восток Украины сможет двигаться в направлении мира и стабильности", - заявил он.

Американский дипломат подчеркнул, что только "после того, как Россия создаст условия для обеспечения мира и стабильности, Украина сможет реализовать другие политические аспекты Минских соглашений".

Кемиан подчеркнул, что конфликт на Донбассе, продолжающийсяРоссия должна распустить "народные республики" на Донбассе - США в ОБСЕ уже шестой год, стал настоящей гуманитарной катастрофой. "Вторжение России, оккупация и продолжающиеся военные операции в Украине - это неудачная стратегия, призванная сдержать международные амбиции Украины и ее право на самоопределение. Россия отказывается выполнять свои Минские обязательства и вместо этого пытается обвинять Украину и Запад в конфликте, инициированном самой Россией", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия должна распустить так называемые "ДНР" и "ЛНР" – США в ОБСЕ 5.00 5 1
Політика / Україна
07.06.2019 1008
Еще материалы раздела «Україна»