НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.06.2019 926

Батарейки, монеты в желудке: Супрун посоветовала, как уберечь ребенка

В течение года в приемное отделение хирургии НДСБ Охматдет обращаются около полутысячи детей с жалобами на проглатывание инородных тел, и каждый четвертый ребенок - требует госпитализации.

Об этом написала и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун в Facebook и посоветовала, как уберечь ребенка от глотания инородных предметов.

"Попадая в дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт, посторонние предметы могут нести серьезную угрозу для здоровья и жизни ребенка. В зоне риска дети от 1 до 3 лет - они чаще всего едят что-то совсем несъедобное. Зафиксированы случаи проглатывания булавки в возрасте 1, 7 и 9 месяцев", - заметила Супрун.

Правительственный чиновник отметила, что дети глотают кнопкообразные литиевые батарейки, которые попадая в пищеварительный тракт за короткий промежуток времени нагреваются до температуры свыше 100 градусов и из неё вытекает электролит, что приводит к тяжелым ожогам и язвам слизистых оболочек.

Опасность представляют и детские конструкторы, которые часто содержат много маленьких высокомощных магнитов. В случае проглатывания органы (желудок, кишечник), которые находятся между магнитами подвергаются воздействию высокого давления - вследствие притяжения магнитов друг к другу. После чего возникает нарушение кровоснабжения в этой зоне, некроз стенки или кишечная непроходимость, в таком случае ребенку будет необходима сложная операция.

Супрун предостерегла, что гидрогелевые шарики, которые широко используются для интерьера, украшений для растений, когда попадают в желудок, могут значительно увеличиваться в объеме и приводить к кишечной непроходимости. Такую же опасность представляют все суперпоглощающие объекты, которые быстро разбухают в воде.

"Опасны также безоары. Это инородные тела, которые формируются при постоянном глотании некоторых веществ натурального или синтетического происхождения и постепенно накапливаются в желудке", - написала она и добавила, что безоары могут формироваться от нескольких дней до неопределенного промежутка времени. Они могут достигать очень больших размеров и заполнять весь объем желудка. Большие безоары могут вызывать тяжелые осложнения: кишечную непроходимость, язвы, перфорации, кровотечения. Чтобы их устранить - требуется оперативное вмешательство.

Кроме того, у детей бывают трихобезоары, которые возникают вследствие так называемого "синдрома Рапунцель". Он проявляется вырыванием своих либо, к примеру, маминых волос и постоянным их глотанием.

Также могут образовываться фитобезоары, которые формируются вследствие употребления большого количества хурмы и других продуктов растительного происхождения, которые содержат много клетчатки, и пиксобезоары, которые возникают в результате постоянного проглатывания жевательной резинки или пластилина.

"Инородное тело в пищеводе может вызвать слюнотечение, боль за грудиной, невозможность глотнуть даже жидкость. В желудке либо кишечнике - как правило, бессимптомные. При вдыхании инородного тела в дыхательные пути возможно затрудненное дыхание, кашель. Иногда таких детей безуспешно долго лечат от бронхита" - предупредила Супрун.

Родителям она посоветовала не давать маленьким детям те игрушки, которые не предусмотрены для их возраста, не оставлять мелкие вещи в зоне доступности ребенка - храните деньги в кошельках, батарейки в ящиках, а украшения в шкатулках, не использовать пульт от телевизора, часы, электронные весы для игрушки либо отвлечения детей. Если дети совсем маленькие, следует стараться не покупать домой ничего, что имеет маленькие магниты и игрушки, для работы которых требуются маленькие батарейки, а если есть несколько детей, нужно объяснить старшим, какие предметы опасно давать малышам.

"Родителям необходимо немедленно и обязательно обратиться к врачу: если ребенок проглотил батарейку любого размера; один либо несколько магнитов; любое инородное тело, которое вызывает слюнотечение, рвоту, невозможность самостоятельно глотать; любое инородное тело, которое имеет колющее, режущее либо острое строение", - добавила и.о. министра и подчеркнула, что в любом случае, если предполагаете, что ребенок проглотил инородное тело, необходимо проконсультироваться с семейным врачом для решения дальнейшей тактики.

Оценка материала:

5.00 / 1
Батарейки, монеты в желудке: Супрун посоветовала, как уберечь ребенка 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.06.2019 926
Еще материалы раздела «Суспільство»