<
НОВИНИ ДНЯ: Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.06.2019 21847

Нужна ли украинцам "прописка": что делать, когда требуют подтвердить место жительства

Как показали очереди в отделениях Госреестра накануне президентских выборов, большое количество украинцев живет не по месту регистрации. Но, например, проголосовать можно где угодно, если заранее написать заявление.

А вот можно ли обойтись без "прописки" в других сферах жизни? И как действовать, если у вас требуют регистрацию, когда вы хотите получить услуги?
Корреспондентка Алла Чиж направилась в поликлинику. Раньше в медучреждениях нельзя было обслуживаться без "прописки". Но после внедрения медицинской реформы ситуация изменилась. Подписать декларацию с врачом можно и без регистрации в районе, где находится больница.

"Семейного врача вы можете выбрать, где хотите. Но узкие специалисты – только по направлению", – рассказывают в регистратуре.
Бесплатной в поликлинике "не по прописке" у узких специалистов будет только одна консультация, за остальные придется доплатить. При этом семейный врач может направить к узким специалистам и в другие больницы, не привязанные к месту проживания.

После этого выясняем, можно ли оформить ребенка в детский сад без прописки. Алла Чиж позвонила в коммунальный садик в Печерском районе. Свободных мест в учреждении не оказалось: чтобы оформить ребенка в детский сад, в очередь нужно вставать еще во время беременности. Но на тему прописки там объяснили: район регистрации значения не имеет, зато имеет город. Так, в Киеве у киевлян больше шансов, чем у приезжих.

А вот чтобы отправить ребенка в школу, уже нужно документальное свидетельство, что вы проживаете в нужном районе или даже микрорайоне! Если вы снимаете жилье, подойдет и договор аренды. Но можно и договориться с собственником жилья про регистрацию. Основой в этом случае будет тот же договор аренды. После окончания его действия собственник может спокойно отменить "прописку" арендатора.

В целом регистрация места проживания дает право только на пользование помещением. А вот права собственности она не дает – сообщили в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Оценка материала:

5.00 / 1
Нужна ли украинцам "прописка": что делать, когда требуют подтвердить место жительства 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.06.2019 21847
Еще материалы раздела «Суспільство»