<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.06.2019 659

Жара и антисанитария: продавцы стихийных рынков в Украине массово нарушают закон

Торговцы в грубой форме отказываются показывать документы.


Пока в Украине придумывают, как можно расплатиться карточкой на базаре, покупки на открытых и стихийных рынках становятся все опаснее. Температура воздухе выше 25 градусов не мешает продавцам продавать мясо и молоко прямо с лотков под открытым небом.
Продавщица Светлана беспрерывно отгоняет мух от товара, а вместо холодильника использует бутылки со льдом. Многие ее коллеги, завидев камеру, и вовсе прячут мясо под тряпки и ветки. Показывать разрешение на торговлю отказываются в грубой форме. Рядом на жаре продают домашнее молоко. Всем желающим дают попробовать – наливают из крышечки на руку. Покупателей здесь хватает, и антисанитария их не пугает. Говорят, что знают этих продавцов несколько лет, а потому не боятся покупать даже без холодильника.
А вот по закону продавать мясо, рыбу и молочную продукцию на улице запрещается, когда температура воздуха превышает 15 градусов. Торговать такими продуктами под открытым небом нельзя, даже есть холодильник. Исключение – официальные рынки, где есть ответственные лица и жесткие правила.
«Администрация рынка не имеет права предоставлять торговые места, пока нет заключения лаборатории санэкспертизы. Второе – там крытый павильон и реализация мяса разрешается не более трех часов», – рассказал новостям первый замначальника ГУ Госпродпотребслужбы Киева Александр Овчаренко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
На ярмарках и стихийных рынках никакого контроля нет. Сколько продается кусок мяса или бутылка молока, установить невозможно. Поэтому от купленной в такой точке продукции можно легко заразиться сальмонеллезом, трихинеллезом и даже сибирской язвой.
Госпродпотребслужба советует не покупать такие продукты, а к продавцам вызывать полицию. Правоохранители должны изъять товар и оштрафовать нарушителей. С начала года по таким поводам составлено уже более 300 протоколов.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Жара и антисанитария: продавцы стихийных рынков в Украине массово нарушают закон 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.06.2019 659
Еще материалы раздела «Суспільство»