<
НОВИНИ ДНЯ: Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
10.06.2019 326

Что приводит человека к употреблению наркотиков

Наркомания — проблема номер один во всех странах и государствах.

Причины употребления наркотиков у каждого свои, но во всех случаях это молодые люди или подростки, которые абсолютно не задумываются, чем чревато их пристрастие, какой наносится вред здоровью и какие последствия их ждут. Независимо от того, почему люди начинают употреблять наркотики, признаки всегда одни и те же:

  • изменение личности и поведения;
  • утеря моральных ценностей;
  • деградация, граничащая с шизофренией (в особо опасных случаях развивается идиотизм).

При отсутствии своевременного отказа от наркотиков и полноценного комплексного лечения во всех системах организма развиваются необратимые процессы и возникает высокая опасность летального исхода.

Почему становятся наркоманами обеспеченные благополучные молодые люди

Нередко наблюдается тенденция того, что наркозависимость развивается именно у выходцев из нормальных семей. Что приводит к употреблению наркотиков в этих ситуациях?

Существует несколько причин, которые приводят к тому, что парень или девушка начинают употреблять наркотические вещества.

Любопытство — желание попробовать что-нибудь новенькое нередко преобладает над здравым смыслом. Наркотики — не то средство, чтобы удовлетворять свои пробелы в знаниях. Этот материал лучше проходить теоретически.

Подражание друзьям, компании. Это ответ на то, почему начинают употреблять наркотики подростки. В связи с возрастными и гормональными изменениями у ребенка в отдельном возрасте появляется ощущение, что взрослые его не понимают, поступают не так, как думают или говорят. Соответственно, он ищет единомышленников на улице, перенимая их манеру поведения и подстраиваясь под существующую культуру, желая быть принятым. Если его круг общения — наркоманы, то и сам подросток превращается в им подобного.

Уход от реальности. Ребенку тоже свойственно переживать стрессовые ситуации, вызывающие депрессивность и немотивированную агрессию по отношению к окружающему его миру. И это реальные причины, приводящие к употреблению наркотиков. Психотропы позволяют ему на какое-то время переместиться в более комфортный мир иллюзий.

Легенды о наркотических препаратах. Миф о том, что от одного раза ничего не будет, с амфетамином проще закрыть сессию, конопля активирует память и так далее, приводит к плачевным последствиям. С каждым годом у наркологов и психиатров появляется все больше пациентов с наркотической зависимостью, возникшей после таких экспериментов.

Доступность. Как бы ни старались таможенные службы и правоохранительные органы, поток запрещенных веществ не прекращается. Поэтому на данном этапе проводятся профилактические мероприятия среди молодежи, направленные на информирование и предупреждение об опасности, что позволит сократить число потребителей.

Помощь в центре реабилитации «Трансформация» наркозависимым

Неважно, почему употребляют наркотики люди, важно понимать, как помочь близкому человеку вылечиться. Для начала следует осознать, что, несмотря на все его заверения, справиться сам с проблемой он не сможет. Человека нельзя запереть в четырех стенах и уберечь от общения с друзьями. Наркоманы очень изобретательны и лживы. Недостаточно и просто очистить организм от поступивших в него токсинов. Намного сложнее избавиться от психологической зависимости, чем от физической. И здесь без помощи опытного психолога не обойтись.

Если вы столкнулись с такой бедой, не нужно отчаиваться. Все еще можно исправить, если вовремя принять меры в лечении наркомании и обратиться в реабилитационный центр к специалистам за квалифицированной помощью в Запорожье и других городах Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Что приводит человека к употреблению наркотиков 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
10.06.2019 326
Еще материалы раздела «Інше»