<
НОВИНИ ДНЯ: США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомістьвсі новини дня
Політика
Європа
12.06.2019 1560

Новый глава МИД Молдовы: Мы будем настаивать на выводе войск РФ из Приднестровья

Новый министр иностранных дел и европейской интеграции в правительстве под руководством Майи Санду Нику Попеску будет настаивать на выводе российских войск с территории непризнанного Приднестровья.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Кишиневе, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Хочу заверить, что Республика Молдова продолжит настаивать на выводе российских военных формирований, которые дислоцированы на территории нашей страны (в Приднестровском регионе – ред.) незаконно, и пребывание которых противоречит как действующему законодательству, так и Конституции страны», - заявил Попеску.

Новый глава МИД Молдовы призвал также дипломатических работников, включая послов, последовательно служить интересам Республики Молдова, а не продвигать интересы отдельных политических партий.

Как известно, в субботу, 8 июня, в парламенте Молдовы сообщили о создании временной коалиции, в состав которой вошли депутаты из фракций Партии социалистов и политического блока «ACUM» (под соглашением подписались 60 депутатов). Всего в парламенте Молдовы – 101 депутат.

На заседании был избран спикер парламента – председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный, а также утвержден новый состав правительства во главе с Майей Санду.

Однако, Конституционный суд Молдовы вынес вердикт о признании неконституционными всех принятых нынешним составом парламента 8 июня и в последующий период решений, постановлений и законодательных актов. Инстанция уже вынесла вердикты о неконституционности избрания Зинаиды Гречаный спикером, а Майи Санду премьер-министром.

Во вторник, 11 июня, президент Молдовы Игорь Додон аннулировал подписанный ранее заместителем председателя Демпартии Павлом Филиппом указ о роспуске парламента, назвав решения Конституционного суда «посягательством на национальную безопасность страны».

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый глава МИД Молдовы: Мы будем настаивать на выводе войск РФ из Приднестровья 5.00 5 1
Політика / Європа
12.06.2019 1560
Еще материалы раздела «Європа»