НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Політика
Україна
13.06.2019 2377

Радиогидроакустическая система "Ятрань" поступила на вооружение ВМС Украины

Система уже использовалась во время нескольких международных учений "Си Бриз".  

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал указ о принятии Военно-морскими силами на вооружение новой радиогидроакустической системы “Ятрань“. Об этом сообщил государственный концерн “Укроборонпром“.

“Эта система использовалась во время нескольких международных учений “Си Бриз“, в условиях максимально приближенных к боевым. В общем, во время этих международных учений в Черном море было неоднократно доказано высокие характеристики системы “Ятрань“, которая на практике в разы повышает боевую эффективность противолодочной обороны Военно-Морских Сил Украины“, - сказано в сообщении.

Как отмечается, эта система успешно прошла государственные испытания. Она построена так, что объединяет информацию из многих гидроакустических буев, которые работают в пассивном режиме и совершенно незаметны для противника, что позволяет полностью контролировать перемещения вражеских кораблей и подводных лодок и передавать координаты целей для уничтожения.

Кроме того, отличием радиогидроакустических буев является то, что они могут сбрасываться с вертолетов, что позволяет за минимальное время создать сеть из сенсоров, которые полностью охватывают большую акваторию и увидеть полную картину расположения и перемещения всех кораблей и подводных лодок противника.

В настоящее время “Ятрань“ готовят к производству в рамках государственного оборонного заказа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Радиогидроакустическая система "Ятрань" поступила на вооружение ВМС Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
13.06.2019 2377
Еще материалы раздела «Україна»