<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
13.06.2019 1386

Ресторан "Червона рута" во Львове, где отравились 55 человек, закрыли

В Украине в четверг, 13 июня, сохранится сухая и жаркая погода, только в Карпатском регионе и на севере Левобережья местами пройдет кратковременный дождь.

630_360_1560357309-805_13.06.19

Об этом Укринформу сообщили в Украинском гидрометцентре.

Во Львове комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям горсовета закрыла ресторан "Червона рута", в котором отравились 55 человек.

Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

"12 июня в мэрии на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсудили ситуацию, которая сложилась в результате отравления большого количества лиц в ресторане «Червона рута» на Сыхове", - говорится в сообщении.

Комиссия заслушала информацию от руководства Госпродпотребслужбы и Львовского лабораторного центра. Специалисты отметили, что заведение не было зарегистрировано - то есть работало самовольно. Здесь были значительные нарушения в приготовлении блюд, а во всех исследованных кулинарных изделиях обнаружили болезнетворные бактерии.

Поэтому, заведение закрыто, направлено предписание для устранения недостатков и составлен протокол об административном правонарушении. Полиция же возбудила уголовное производство по этому факту.

"8 июня в ресторане "Червона рута" по ул. Хуторовка, 26 во Львове проводилась свадьба примерно на 100 человек. 9 июня были проведены 4 банкета в общем количестве 57 человек. Первые сообщения об отравлении от медиков поступили в воскресенье и сразу Госпродпотребслужба с Лабораторным центром выехали для проведения обследований и отбора лабораторных проб пищевых продуктов. В заведении допущены очень серьезные нарушения - организаторам свадьбы разрешено приносить блюда, которые тоже могли вызвать отравление. Но и в самом заведении были очень большие нарушения санитарного законодательства. В пищеблоке потолок, пол поражены грибком», - рассказала главный специалист отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства главного управления Госпродпотребслужбы во Львовской области Зоряна Стоцко.

По ее словам, также была нарушена технология приготовления - готовили блюда, которые запрещены в летний период. Это заливная рыба, студни, майонезы собственного приготовления, печеночные торты, запеченная печень и т.п. Кроме того, в заведении на все блюда, которые готовились, отсутствуют технологические карточки и документы, которые свидетельствовали бы о качестве продуктов. Также весь персонал, который был привлечен к приготовлению блюд, не прошел медосмотр и гигиеническое обучение. Это все - факторы, которые могли способствовать возникновению заболевания.

Специалисты отобрали 12 проб готовых кулинарных выборов, 20 смывов и обследовали персонал. Результаты будут через несколько дней.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ресторан "Червона рута" во Львове, где отравились 55 человек, закрыли 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
13.06.2019 1386
Еще материалы раздела «Події»