<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.06.2019 1415

Пляжи возле Одессы не будут закрывать, несмотря на "цветение" моря

"Цветение" моря возле Одессы может продлится еще около двух недель, но городские власти не планирует закрывать пляжи, поскольку накопление водорослей в воде пока не представляет опасности для здоровья отдыхающих.

Такое заявление обнародовала на брифинге 12 июня заместитель директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк, которая общалась с журналистами вместе с известными учеными-биологами Борисом Александровым и Галиной Миничевой.

"Нынешнее состояние накопление водорослей в морской воде не представляет опасности для тех, кто приходит на пляжи. По крайней мере, не имеем данных о том, что вода не пригодна для купания. 10 июня специалисты вновь взяли 60 проб воды в зонах рекреации на девяти городских пляжах Одессы для исследования на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели. Подождем свежих результатов. После того, как получим их, картина будет абсолютно ясна", - отметила Дацюк.

По ее словам, специалисты департамента экологии постоянно обмениваются мнениями с морскими биологами по поводу того, что вода у побережья приобрела зеленый цвет, и разделяют их оценки - водоросли не представляют опасности для людей.

"Могу спрогнозировать, - добавила Дацюк, - что "цветение" моря продлится еще около двух недель, но закрывать из-за это городские пляжи не планируем".

По мнению директора Института морской биологии НАН Украины Бориса Александрова, нынешняя концентрация водорослей в воде вдоль побережья Одессы пока не представляет опасности для здоровья людей. Но эти водоросли токсичны и при высокой концентрации могут вызвать ожоги.

"Настоящее "цветение" моря - не первый случай - подобное явление было зафиксировано экологами и летом 2010 года. После купания в такой воде советуем непременно принять душ", - заметил Александров.

Что касается причин их избыточного накопления в морской воде, констатировал ученый, то "имеем суммарное влияние нескольких факторов: поздняя и теплая весна, прогретая солнцем вода и почти полный штиль на море. А третьим фактором стали проливные дожди, которые способствовали масштабному смыву с побережья в море химических веществ, в том числе удобрений, которые способствуют росту водорослей".

В свою очередь, заместитель директора Института морской биологии НАН Украины Галина Миничева посоветовала одесситам и гостям города воздержаться в течение некоторого времени от купания в воде, приобретшей зеленый цвет.

По мнению доктора биологических наук, "не стоит вступать в прямой контакт с водорослями, которые массово зарождаются и отмирают".

Как сообщалось, Управление Держпродспоживслужби в Одесской области также советует жителям Одесской области воздержаться от купания в морской воде, а специалисты Минприроды - не потреблять свежую рыбу и морепродукты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пляжи возле Одессы не будут закрывать, несмотря на "цветение" моря 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.06.2019 1415
Еще материалы раздела «Суспільство»