<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.06.2019 842

Автор сериала "Чернобыль" отреагировал на туристический бум в зоне отчуждения

Автор сценария минисериала американского кабельного канала HBO "Чернобыль" Крейг Мейзин призвал туристов, которые заинтересовались ЧАЭС, помнить о том, что там произошла крупнейшая ядерная катастрофа в истории человечества, и иметь уважение к этому.

Об этом Мейзин написал в Twitter.

"Это замечательно, что #ChernobylHBO вызвал волну туристов в зону отчуждения. Но, да, я видел распространяемые фото. Если вы посещаете, пожалуйста, помните, что там произошла страшная трагедия. Обращайтесь с уважением ко всем, кто страдал и пошел на жертвы", - написал он.

Такой стала реакция Мейзина на несоответствующие, часто гламурные селфи туристов, которые начали появляться в соцсетях, на фоне объектов зоны отчуждения.

Как сообщает "Голос Америки" со ссылкой на информацию туристических компаний в Украине, которые устраивают поездки в Чернобыльскую зону, после появления телесериала количество туристов, многие из них из западных стран, выросло на около 40%.

Американский телесериал "Чернобыль" стал популярным во многих странах и вызвал много положительных отзывов, в частности за то, что его называют довольно близким к реалиям воспроизведением событий 1986 года.

Отдельно авторам сериала ставят в заслугу то, что они избежали использования трагедии для создания упрощенного яркого приключенческого фильма.

Как сообщал Укринформ, за три года количество посетителей зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС выросло почти в десять раз - с 8 тысяч человек в 2015 году до 70 тысяч человек в 2018-м.

Оценка материала:

5.00 / 1
Автор сериала "Чернобыль" отреагировал на туристический бум в зоне отчуждения 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.06.2019 842
Еще материалы раздела «Суспільство»