НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.06.2019 1270

10 проблем со здоровьем, при которых хорошо помогает черника

Переоценить полезные свойства черники трудно – она полезна как для внешнего вида и входит в состав дорогой косметики, так и поможет при серьезных болезнях с нарушениями работы мозга.

Благодаря тому, что черника хорошо переносит заморозку и практически не теряет своей пользы от холодных температур, черника доступна круглый год и поможет вам поддержать здоровье.

1. При больном сердце

Черника уникальна благодаря способности противостоять накапливаемости плохого холестерина в крови, которая ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Большинство ученых, которые работают в этом направлении, отмечают эту особенность летней ягоды.

2. При провалах в памяти

Экстракт черники улучшает работу мозга, усиливает кровообращение, регулирует координацию движений, улучшает краткосрочную память – это подтверждено клинически. Также черника содержит антоцианин, который защищает нейроны мозга.

3. При ухудшении зрения

Черника всем известна, как средство для улучшения остроты зрения. Особенно отмечается ее действие на зрение в темноте. Компоненты, входящие в состав черники, увеличивают эластичность капилляров и проницаемость сетчатки глаза.

4. При нарушениях пищеварения

В чернике содержится большое количество пищевых волокон, которые просто необходимы органам пищеварения для лучшего усваивания пищи и бесперебойной работы перистальтики кишечника.

5. При инфекциях мочевого пузыря

Ученые утверждают, что в чернике содержится компонент, который снижает риск инфекций мочеполовой системы и обеспечивает ей отменное здоровье и нормальное функционирование, не пропуская бактерии в оболочки клеток органов и не давая им размножаться.

6. При осложнениях в течение беременности

Черника – источник фолиевой кислоты, которая важна для гармоничного развития плода во время беременности. Также в этой ягоде много калия, который нормализует кровяное давление будущей мамы, тем самым предупреждая опасное осложнение беременной – преэклампсию.

7. При быстром старении

Черника содержит много антиоксидантов, и с возрастом они играют большую роль для внешнего вида и внутренней работы всего организма. Так, согласно различным исследованиям, антиоксиданты из черники восстанавливают повреждения, которые успели нанести свободные радикалы, поступающие в организм из внешней среды – разглаживаются морщины, кожа выглядит увлажненной, внутренние органы молодеют и начинают работать с большей интенсивностью.

8. При расстройствах кишечника

Ягоды черники не зря нравятся детям – в неокрепшем организме может быть немало причин для развития расстройств кишечника и как следствия диареи, вздутия, болей живота. Компоненты антоцианозида, которые содержатся в чернике, отлично убивают болезнетворные бактерии и помогают быстро преодолеть неприятности, вызванные инфекциями.

9. При снижении веса

Гармоничный состав и соотношение углеводов, белков, клетчатки позволяет включать ягоды черники в диеты для снижения веса. В ней также мало калорий, при этом море удовольствия!

10. При риске онкологических заболеваний

Черника в своем составе содержит немало компонентов, которые обладают противораковыми свойствами. Благодаря употреблению черники в организм попадают ферменты и антиоксиданты, которые тормозят рост опухолей.

Оценка материала:

5.00 / 1
10 проблем со здоровьем, при которых хорошо помогает черника 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.06.2019 1270
Еще материалы раздела «Суспільство»