<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
14.06.2019 1892

Александр Шапиро: «Кинематограф ожидает появление новых подходов к формированию типа образа…»

29 мая 2019-го года в Культурном Центре «Кинотеатр «Киев» в рамках 49-го МКФ «Молодость» была впервые продемонстрирована новая лента культового андеграундного режиссера Александра Шапиро (Украина-Израиль) – «Здесь и сейчас». В фильме снялись, как известные актеры: Алексей Горбунов и Алла Сергийко, так и талантливые актеры-любители, поэты: Александр Кравченко и Артур Новиков. Это уже вторая картина Александр Шапиро, в которой режиссер по-философски переосмысливает понятие времени.

Если в первом своем фильме на эту тему - «Future in the past» - режиссер исследовал понятие «Прошлого», то фильм «Здесь и сейчас» посвящен настоящему времени: «Каков главный момент настоящего? Я «прямо здесь и сейчас», как будто я в некой живой среде». Главная героиня Поли (Анна Буткевич) учит людей жить здесь и сейчас. Она делает это в форме семинаров - общение со всеми по отдельности, но в одном и том же пространстве без границ. Пять групп, каждая со своими проблемами. Сможет ли она помочь им? Или она помогает себе?

Как говорит сам режиссер Александр Шапиро: «В этом фильме мысли героини Поли выражены аллегорически - через разговор героини с персонажами семинара, который имеет место в ее голове. Каждый персонаж - это ее качество, с которым она встречается во время реального события, в героях она видит свои качества: похоть, чувство собственного достоинства, самокритику, жалость».

После премьеры мы немного пообщались с режиссером Александром Шапиро:

- Александр, вы сняли по собственному сценарию философско- психологическую картину «Здесь и сейчас», которая объединяет не сколько абсолютно разных человеческих историй, вернее, даже не столько историй, а, скорее, диалогов о поисках смысла бытия. Как вы сами считаете, удалось ли вам в этом фильме сейчас целиком высказать то, что вы хотели донести до окружающего мира?

Александр Шапиро: Фильм дает возможность самому зрителю выбрать комбинацию смысла - это главная задача «послания».

- С какими актерами интереснее работать: с профессионалами или актерами-любителями?

gorbunov_

Алексей Горбунов и поэты Александр Кравченко и Артур Новиков в фильме Александра Шапиро "Здесь и сейчас"

 

Александр Шапиро: Мне интересно работать с актерами которые сильно хотят играть, не имеет значения профи они или любители.

- Один из ваших зрителей на премьере фильма, доктор исторических наук Игорь Туров заметил, что увидел в этой картине отсылы к фильму Киры Муратовой «Астенический синдром». (Я, правда, этого в вашем фильме не увидела). А каково вообще ваше отношение к режиссерскому творчеству Киры Георгиевны Муратовой (1934-2018)? Кстати, 6-го июня ровно год исполняется как Кира Георгиевна покинула эту Землю. Была ли она для вас когда-нибудь одним из духовных учителей?

Александр Шапиро: Я уважительно отношусь к Кире Георгиевне и, наверное, в чем-то она повлияла на моё творчество.

- После премьеры «Здесь и сейчас» вы сказали зрителям, что видите будущее кинематографа скорее в бессюжетных философских фильмах. Вы полагаете, что парадигма кинематографичности лет через десять изменится кардинальным образом, поскольку кино – это мультидисциплинарное искусство? Кино должно стать более философским, уйти от сюжетной банальности в сторону углубления в психоанализ?

Александр Шапиро: Психоанализ здесь не при чем: кино ждет новый тип образов и, как мне кажется, эти образы скорее не постановочные, а исследовательские , направленные в реальность напрямую.

- Фуко и Делёз – это те культурные фигуры – французские философы-постмодернисты, с которыми вам сегодня было бы интересно пообщаться? О чем бы вы хотели, в первую очередь, спросить их?

Александр Шапиро:  Я бы засел с ними за расшифровку их же текстов.

- «Здесь и сейчас» - это часть кинотрилогии? Первая часть кинотрилогии – «Future in the past» демонстрировалась вами на «ГОГОЛЬфесте» осенью 2017-го года? Будет ли продолжение темы?

Александр Шапиро:  В планах есть третий фильм, и он о «будущем».

- Как вы думаете, Александр, обратится ли снова человечество к гуманитарным ценностям?

Александр Шапиро:  Я думаю, гуманитарный мир себя исчерпал - мы идем к искусственному интеллекту.

Записала Анна Лобановская, искусствовед, член НСТДУ

Оценка материала:

5.00 / 1
Александр Шапиро: «Кинематограф ожидает появление новых подходов к формированию типа образа…» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
14.06.2019 1892
Еще материалы раздела «Дозвілля»