<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
16.06.2019 1690

Суд обязал прекратить строительство в урочище Бычок нацпарка "Голосеевский"

Северный апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск прокурора о прекращении строительных работ в урочище Бычок, что входит в территорию Национального природного парка "Голосеевский".

Про це інформує прес-служба столичної прокуратури.

"Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора, отменил незаконное решение суда первой инстанции и обязал ответчиков по делу устранить препятствия в управлении парком, прекратить строительные работы и освободить земельный участок от незаконно размещенных сооружений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Киевсовет в 2010 году заключил с ООО «Авеста-Строй» договор аренды земельного участка площадью более 2,5 га и стоимостью более 62 млн грн, расположенного на территории урочища Бычок, для строительства офисного комплекса с гостиницами, учреждениями общественного питания, помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингами, салонов по продаже автомобилей и др.

В то же время указанная территория является частью Национального природного парка «Голосеевский», созданного указом Президента Украины от 27.08.2007 года, где законом запрещена любая деятельность, которая негативно влияет или может негативно влиять на состояние природных объектов либо препятствует их использованию по целевому назначению.

Несмотря на это, общество на территории национального парка начало работы по строительству автосалона с комплексом АЗК и осуществило вырубку особо ценных пород деревьев.

Столичная прокуратура в суде потребовала прекратить застройку природно-заповедного фонда. Однако Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска прокурора.

Это решение было обжаловано. В конце концов Северный апелляционный хозяйственный суд принял сторону прокуратуры.

Как известно, 5 февраля 2019 года этот же суд отменил решение Киевсовета, позволявше сдавать в аренду данный земельный участок ООО «Авеста-Строй» под строительство офисных комплексов с гостиницами, а в дальнейшем признал незаконным и сам договор аренды.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд обязал прекратить строительство в урочище Бычок нацпарка "Голосеевский" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
16.06.2019 1690
Еще материалы раздела «Столиця»