НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
16.06.2019 1526

Епифаний рассказал об ультиматумах Филарета

Предстоятель УПЦ заявил, что Филарет требовал восстановление должности действующего патриарха и не шел ни на какие компромиссы.  

Митрополит Епифаний заявил, что не может выполнить условия, которые ему поставил почетный патриарх Филарет, поскольку соответствующие решения были приняты коллегиально. Об этом он сказал в пятницу, 14 июня в эфире Радио НВ.

По словам Епифания, он пытался найти компромисс, но "слышал только язык ультиматумов".

Среди условий, которые ему поставил почетный патриарх Филарет, Епифаний, в частности, назвал восстановление Киевского патриархата и должности действующего патриарха, принятие устава Киевского патриархата или созыва Синода Киевского патриархата.

"Поскольку я увидел, что почетный патриарх не идет ни на один компромисс, а ставит только ультиматумы, и увидев, что властные амбиции разрушают то, что было создано до сих пор, мы сейчас ведем общение только через СМИ", - подчеркнул Епифаний. 
Также митрополит Епифаний сообщил, что после получения Томоса у него с Филаретом начались разногласия по поводу  будущего развития единой поместной православной церкви.

Оценка материала:

5.00 / 1
Епифаний рассказал об ультиматумах Филарета 5.00 5 1
Політика / Україна
16.06.2019 1526
Еще материалы раздела «Україна»