НОВИНИ ДНЯ: Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтіввсі новини дня
Політика
Україна
18.06.2019 610

В Раду проходят пять партий – опрос

В парламент могут пройти партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батькивщина", "Европейская солидарность" и "Голос".

Таковы результаты роллингового исследования Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко за 8-14 июня, обнародованные 18 июня.

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, то партию президента Владимира Зеленского "Слуга народа" поддержали бы 47,5% тех, кто определился и будет голосовать,

На втором месте партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко и Виктора Медведчука, которую поддержали бы сейчас 11%.

ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко набирает 8,7%.

Партию экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" готовы поддержать 8,3% опрошенных.

Партия "Голос" Святослава Вакарчука также преодолевает проходной барьер – у нее 5,3% поддержки.

С учетом погрешности выборки также имеют шансы преодолеть проходной барьер в 5% партии "Сила и честь" Игоря Смешко и "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко.

У других партий – менее 2% поддержки.

Директор центра "Социологический мониторинг" Дмитрий Дмитрук отметил, что партия "Голос" нарастила поддержку с 1% до более 5% с момента, когда Святослав Вакарчук объявил о создании партии и походе на парламентские выборы.

Он также отметил, что достаточно стабильные показатели у "Оппозиционный платформы – За жизнь" и "Батькивщины", "Европейская солидарность" же понемногу теряет рейтинг.

Партия "Слуга народа" лидирует по всем регионам. Базовый регион "Оппозиционного платформы - За жизнь" – восточный, в западном регионе борются за второе место партии "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос".

Дмитрук отметил, что базовое исследование основывается на выборке более чем 2000 респондентов.

Первая волна опроса была по 250 респондентов, после роспуска Верховной Рады исследования переформатировали: теперь опрашивают по тысяче респондентов еженедельно и по мере приближения выборов будут увеличивать выборку и обновлять данные чаще. На следующей неделе будут результаты новой волны исследования.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Раду проходят пять партий – опрос 5.00 5 1
Політика / Україна
18.06.2019 610
Еще материалы раздела «Україна»