<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
18.06.2019 276

В Украине почти каждую неделю запускается новая СЭС — Сергей Евтушенко

На украинском рынке наблюдается беспрецедентное по своим темпам развитие зеленой энергетики. Общий объем возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Украине в начале 2019-го составил 2,2 ГВт. В 2018-м по всей стране запустили свыше 160 солнечных электростанций (СЭС) общей мощностью 850 МВт — вчетверо больше, чем годом ранее.

“Причиной такого бума является растущий спрос, сложившийся в прогрессивных странах еще два десятилетия назад, который наконец заявил о себе и в Украине”, — уверен Сергей Евтушенко, управляющий партнер инвестиционно-девелоперской компании UDP Renewables. Об этом он рассказал в интервью Новому Времени. Пока что доля возобновляемых источников энергии в энергомиксе страны не превышает 2% (для сравнения у соседней Польши — 11%), но украинский рынок постепенно меняет свой курс.

Ажиотажу вокруг ВИЭ, по словам Сергея Евтушенко, способствовали и зеленые тарифы, которые были установлены в 2010 году. Сейчас стоимость ватта, произведенного ВИЭ, составляет 0,15 евро. И хоть она почти втрое превышает традиционные тарифы, все же эта разница между ними значительно меньше, чем девять лет назад. Когда отрасль демонополизировали в 2015-м, на рынке зеленой энергетики появилось множество небольших предприятий. СЭС занимают не менее двух третей в объеме его производства и не менее половины по количеству привлеченных финансов.

В компании UDP Renewables, которой удалось заинтересовать своими проектами испанский конгломерат ACCIONA — первого для страны игрока такого размаха, уверены, что Украина имеет огромный потенциал. В 2017‑м Сергей Евтушенко в партнерстве с бизнесменом Василием Хмельницким, основателем инвестиционной компании UFuture, вложил 6 млн евро в строительство первой очереди Дымерской СЭС (пиковая мощность — почти 58 МВт) в Киевской области. Сейчас ACCIONA работает над строительством второй, третьей и четвертой ее очередей с инвестициями 54,7 млн евро, а также над совместным проектом с компанией UDP Renewables - СЭС “Гудзовка–Солар” и “Арциз–Солар” (общая пиковая мощность 44 МВт) в Одесской области, вложив в них около 30,6 млн евро.

“ВИЭ — это бизнес на следующие полвека, в этой сфере есть много возможностей и предприниматели все активнее ее осваивают, — убежден Сергей Евтушенко. — На фоне непростой экономической ситуации в Украине в нашей стране почти каждый день запускается новая СЭС. Об этом не так часто сообщают медиа, но это факт, а заодно и повод для оптимизма”.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине почти каждую неделю запускается новая СЭС — Сергей Евтушенко 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
18.06.2019 276
Еще материалы раздела «Інше»