<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.06.2019 978

ТОП-10 пряных трав для твоего здоровья

Добавляя зелень в салат или для украшения блюда, чаще мы все же предпочитаем ту или иную травку по вкусовым предпочтениям. На самом деле многие из трав заслуживают твоего внимания за ту пользу, которую они несут организму.

Возможно, узнав о ней, ты пересмотришь свои предпочтения.

Зелёный лук

Зеленая часть лука содержит кверцетин, которое предотвращает развитие онкологических заболеваний и оказывает противовоспалительное действие. Еще зеленый лук способен снижать артериальное давление, поэтому смело кроши его в блюда при готовке.

Укроп

Содержание в укропе антиоксидантов превышает содержание его в некоторых других полезных овощах, фруктах или ягодах. Тем более, стоимость его невысокая и заморозить или засушить на зиму не составляет труда.

Петрушка

Фенольные соединения, содержащиеся в петрушке, блокируют распространение и возникновение раковых клеток, и как приятный бонус – улучшают обмен веществ. Петрушка укрепляет сосуды, помогает при кровоточивости десен, дает чувство сытости, поднимает настроение и восстанавливает силы.

Кинза

Кинза практически лидер среди трав по благоприятному влиянию на кровеносные сосуды. Еще она укрепляет сердце, помогает пищеварению и выступает хорошим антисептиком. В некоторых случаях кинза поможет снять боль и неплохо помогает в лечении гастрита.

Базилик

Эта травка богата розмариновой кислотой, что весьма кстати в период простудных заболеваний, ведь она обладает противовирусным и противовоспалительным эффектом. Ее считают нестероидным средством против тромбозов, артритов, ревматизма.

Мята

Мята – естественная машина времени, которая тормозит старение и предотвращает развитие возрастных болезней. Мята хороша как с мясом, так и в десертах.

Тимьян

Листья тимьяна – это противобактериальная терапия. Они содержат эфирные масла, дубильные вещества, камедь, олеиновую кислоту – все это в комплексе поможет при простуде, бронхите, астме, коклюше.

Шалфей

Шалфея нужно совсем немного добавить в выпечку, чтобы не перестараться со специфическим вкусом. Он поможет защитить организм от канцерогенов и является профилактикой рака кожи и груди.

Розмарин

Естественное успокоительное средство, обладающее мягким седативным эффектом. Розмарин нормализует работу нервной системы, снимает беспокойство и тревогу, помогает при бессоннице и восстанавливает силы.

Орегано

Волшебная трава с богатым составом – она поможет успокоиться, наладить сон, вылечить кашель и его осложнения, повлиять на аппетит и даже повысить сексуальное влечение.

Оценка материала:

5.00 / 1
ТОП-10 пряных трав для твоего здоровья 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.06.2019 978
Еще материалы раздела «Суспільство»