НОВИНИ ДНЯ: Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°  Короткочасні дощі та грози: якою буде погода в Україні 15 квітнявсі новини дня
19.06.2019 593

НБУ ликвидирует очередной банк

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение от 18 июня № 415-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КБ "Хрещатик".

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ напоминают, что согласно статье 77 Закона Украины "О банках и банковской деятельности " и статье 44 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", регулятор обязан принять решение об отзыве у банка банковской лицензии и ликвидации банка по предложению ФГВФЛ в течение пяти дней со дня получения такого предложения Фонда.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Украины 16 мая 2019 года восстановил юридический факт неплатежеспособности банка "Хрещатик".

Клиенты "Хрещатика" в июле 2016 года обратились в суд с иском к регулятору, в котором просили признать противоправным и отменить постановление НБУ о признании банка неплатежеспособным. Суды трех инстанций удовлетворили этот иск. Одним из аргументов для принятия этих решений стало то, что банк находился в категории проблемных только один день. "Однако суды проигнорировали тот факт, что банк был выведен с рынка из-за нарушения нормативов НБУ", - подчеркивают в Нацбанке.

Не согласившись с такими решениями судов, НБУ в октябре 2017 года обратился в Верховный суд Украины с заявлением об их пересмотре, которое 16 мая 2019 года суд высшей инстанции частично удовлетворил.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ ликвидирует очередной банк 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
19.06.2019 593
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»