<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.06.2019 543

С ВИЧ-инфекцией живут более 244 тысяч украинцев - Супрун

В Украине более 244 тысячи человек живут с ВИЧ-инфекцией, и только половина из них знают о своем статусе.

Об этом написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

“Сегодня в Украине около 244 тысяч ВИЧ-инфицированных. В то же время лишь половина людей, живущих с ВИЧ, знают о своем статусе. Но именно своевременное диагностирование болезни является залогом эффективного лечения, которое существенно продлевает жизнь. Пройти тест украинцы могут у своего семейного врача или в центрах тестирования”, - написала Супрун.

Она подчеркнула, что в Украине самый распространенный путь заражения ВИЧ-инфекцией (65%) — половой.

“Значительное количество новых случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией приходится на молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет”, - сообщила Супрун.

Как сообщал Укринформ, Украина первой среди стран Восточной Европы и Центральной Азии перешла на новые стандарты лечения ВИЧ-инфекции. Они разработаны по новейшим рекомендациям ВОЗ. Теперь каждый ВИЧ-инфицированный имеет право на пожизненное бесплатное лечение независимо от количества вируса в крови. В Минздраве считают, что благодаря введению нового клинического протокола лечение инфекции станет не только более эффективным, удобным, но и финансово доступным.

Оценка материала:

5.00 / 1
С ВИЧ-инфекцией живут более 244 тысяч украинцев - Супрун 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.06.2019 543
Еще материалы раздела «Суспільство»