<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Україна
16.02.2010 14:15 9534

Тигипко воззвал к реакции на «гонку вооружений» у границ Украины

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко считает, что размещение элементов американской ПРО в Румынии и возможная жесткая реакция на этот шаг России создает для Киева опасность оказаться между молотом и наковальней.

 

«Украина не должна спокойно наблюдать за тем, как у ее юго-западной границы разворачивается игра мускулами между великими державами. И размещение элементов ПРО и, тем более, военный ответ России создают прямую угрозу украинской безопасности. По крайней мере, до тех пор, пока Москва и Вашингтон не достигнут взаимопонимания по этому вопросу, по соседству с нами будет существовать зона международной напряженности», - прокомментировал С.Тигипко заявление президента Приднестровья Игоря Смирнова о том, что он не возражает против размещения на территории непризнанной республики российских оперативно-тактических ракет «Искандер». Так Москва намерена ответить на дислокацию элементов противоракетной обороны США в Румынии.
«Мы вправе в подробностях знать, какие потенциальные риски для Украины несет и размещение ПРО, и, тем более, его возможное боевое применение. Базовые международные документы обязывают все страны не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Мы должны напомнить об этом своим партнерам и в Вашингтоне, и в Москве», - подчеркнул политик.

Оценка материала:

4.56 / 9
Тигипко воззвал к реакции на «гонку вооружений» у границ Украины 4.56 5 9
Політика / Україна
16.02.2010 14:15 9534
Еще материалы раздела «Україна»