<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
20.06.2019 836

"Маячки" не отменены. В список добавили машины ГБР и НАБУ

Президент Владимир Зеленский отменил указ №567 от 2005 года об использовании световых и звуковых спецсигналов и номерных знаков на служебных машинах, но сами "маячки" для спецмашина не отменены.

Указ №416/2019 от 20 июня, обнародованный на сайте главы государства, отменяет только указ третьего президента Виктора Ющенко относительно использования спецсигналов на служебных авто, сообщает Украинская правда.

 

Вместе с тем с момента отмены указа Ющенко от 2005 года вступает в действие постановление Кабмина № 176 от 22 марта 2017 года, регламентирующее использование "маячков".

Текст постановления фактически повторяет текст указа №567 от 2005 года.

В документе Кабмина только дополнительно прописывается, что "маячки" "могут устанавливаться при наличии разрешения, выданного уполномоченным органом МВД с соблюдением установленных требований".

Также в нем добавлены ведомства, которых в 2005 году не существовало – в частности, Государственное бюро расследований, НАБУ, патрульная полиция, на машинах которых могут устанавливать синие "маячки".

Также в постановлении указывается, что транспортные средства, которые используются для передвижения лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, и на которые могут быть установлены "маячки", определяет Управление госохраны.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Маячки" не отменены. В список добавили машины ГБР и НАБУ 5.00 5 1
Політика / Україна
20.06.2019 836
Еще материалы раздела «Україна»