НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
21.06.2019 5165

Две сотни пассажиров из Украины вторые сутки не могут вылететь из Испании

В аэропорту Барселоны поломался самолет, который должен был лететь в Харьков.

Пассажиры вторые сутки ожидают вылета. Посольство и авиакомпания отказались помочь украинцам.
Около 200 пассажиров из Украины вторые сутки в аэропорту Барселоны ожидают вылета в Харьков из-за неисправного самолета, сообщает издание ГородХ.

По информации СМИ, вылет должен был состояться 20 июня. Украинцев на ночь поселяли в гостиницу.

"Вечером 20 июня нас с вещами, которые вытащили из самолета, увезли в гостиницу. Там мы переночевали и утром 21 июня вновь посадили в автобусы и отправили в аэропорт. Мне в автобусе плоховато было, тошнило, и голова болит. Трое суток я сплю по два часа. По пути в аэропорт один из трех автобусов поломался, и пассажиров довозили на место уже на такси. Выдали завтрак нам уже в аэропорту", - сообщила изданию пассажирка рейса Татьяна.

По информации Корреспондент.net, пассажиры обращались за помощью в посольство Украины в Испании, но никто с дипломатов им не ответил. Очевидцы также сообщают, что ночью самолет улетел в Харьков, там его отремонтировали, и он утром вылетел уже на Барселону. Испания дала разрешение лететь, но без пассажиров, так как не работала связь между кабиной пилота и салоном.

"Ориентировочно вылет запланирован на 15.00. Но мы уже ничему не верят. Часть людей улетела самостоятельно через Вену. Билеты по 550 евро. Но таких немного - человек 10-15. Остальные ждут", - рассказала одна из пассажирок Корреспондент.net.

Отметим, что представитель авиакомпании SkyUp все же прокомментировал ситуацию.

"Рейс PQ 748 Барселона - Харьков не вылетел вовремя. Причина - неисправность системы внутренней связи между кабиной пилотов и бортпроводниками", — отметили в компании.

Пассажиры рейса заинтересовались вопросом получения компенсации за их мучения.

"К сожалению, по данному рейсу нет возможности получить компенсацию на основании Европейского или Турецкого законодательства, так как Skyup Airlines (TBA) отрицает выплаты компенсаций, даже когда это противоречит закону ЕС. У нас нет возможности заставить авиакомпанию Skyup Airlines (TBA) выполнять закон ЕС даже через суд, потому что она не имеет представительств в юрисдикции права ЕС", - сказано на сайте Сompensair , который позволяет проверить возможность получения компенсации.


Оценка материала:

5.00 / 1
Две сотни пассажиров из Украины вторые сутки не могут вылететь из Испании 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.06.2019 5165
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»