<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.06.2019 692

Из-за незаконной добычи песка и гравия в Украине могут начаться наводнения

Наводнения, метровые ямы и даже искусственные островки. Это все – последствия незаконного добычи гравия и песка на Буковине. Масштабы разворовываний способны конкурировать с нелегальной добычей янтаря .


Поймать любителей легкого заработка непросто. Вместе с инспекторами рыбной охраны на рассвете мы отправились вдоль берега реки Прут. Здесь увидели следы от грузовиков и свежие места выборки. За один заезд с этого берега копатели добывают до 10 тонн гравия.
Чтобы увидеть больше, поднимаем в воздух квадрокоптер. С его помощью замечаем, что вблизи водоемов стоит "Камаз". Рядом – трое мужчин. Подъезжаем ближе. Копателей замечание инспекторов удивляет. Мужчинам подробно обьясняют, что по закону, в 50 метрах от воды ничего выкапывать нельзя.
"Заиливается икра рыбы, такие добычи несут большой вред нерестилищам", – говорит заместитель начальника Черновицкого рыбоохранного партруля Валентин Филипчук.
В Черновицкой области на период размножения рыбы действует "нерестовый запрет". Тех, кто вредит экосистеме, штрафуют. Официально брать гравий, песок и глину с берегов горных рек могут только специальные предприятия, у которых есть на проведение таких работ разрешения. Таких предприятий в Черновицкой области – 34.
Копатели, к которым мы подошли, уверяют, что не знали о таких правилах.
"Я приехал с братом и товарищем загрузить машину глины для подсыпки огорода, – говорит один из мужчин. – Для собственных нужд".
Однако копателей заставляют высыпать из машины добытую глину. Кроме того, инспекторы оформили административный протокол и штраф на 170 гривень.
"Незначительные штрафные санкции не позволяют как правоохранительным органам, так и контролирующим организациям должным образом исправлять ситуацию," - сетует заместитель начальника бассейнового управления биоресурсов рек Прут и Сирет Александр Рошко.
Специалисты рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина", что остановить копателей сможет только повышение штрафов. Варварские кражи земных недр вредят экосистеме и приводят к паводкам. Наводнения – и без того частые явления в Украине.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Из-за незаконной добычи песка и гравия в Украине могут начаться наводнения 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.06.2019 692
Еще материалы раздела «Суспільство»