<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
22.06.2019 2318

Жара превратила автобусы Киева в ад на колесах

В столице уже вторую неделю подряд – удушье. В Киеве даже стало опасно дышать. Вредные вещества превышают норму в несколько раз. Даже прошедшие накануне дожди не улучшили ситуацию.

- Как работаете?
- А как вы думаете? Тяжело, - отвечает шофер.
Спрашиваем у пассажиров – сколько градусов ощущают они.
Более 30. Где-то 32-33 градуса точно есть, не меньше, – говорит одна из пассажирок, - вообще такая температура – погибель для мам, которые садятся с детьми. Они всю дорогу плачут.

Другие рассказывают, что в этой машине еще нормальные условия. На этом же маршруте есть водители, которые включают во время движения печку. Так охлаждается двигатель, иначе, мол, автобус не работает. Но люди жалуются, дорога при этом – невыносима.
Температура воздуха в салоне была до 40 градусов, – вспоминает киевлянка, – ребенка вынесли вообще без сознания, остальные люди тоже, можно сказать, умирали в этом автобусе.

Мы проехали около 15 минут, за это время очень вспотели. Термометр показал +35 градусов. Это если не стоять возле люка или окон, где есть воздух. Такая поездка – очень тяжелая. А в углу салона, куда не задувает воздух, одежда на пассажире становится мокрой уже через минуту.
Душегубки на колесах, – жалуется еще одна пассажирка. -  Если бы здесь было больше людей, это было бы просто невероятное, ад. Окна открыты, но вот люки открыты не до конца, и нет оборудования, которое делало бы воздух свежее.

После поездки в автобусе мы решили прокатиться на трамвае. Попали в тот, где работает кондиционер. Когда мы только зашли в салон, градусник показывал +33. Примерно такая температура на улице. Через несколько минут поездки в трамвае прибор уже показывал +30. Здесь пассажиры уже довольны.
Именно в таком трамвае, где нормально работает кондиционер, удобно ехать, а вот в других нет, – говорит один из пассажиров.
Еще через десять минут температура на термометре упала до +26. Ехать здесь действительно гораздо комфортнее, чем в автобусе, в котором мы были до этого.

В целом же из-за духоты в общественном транспорте страдают и стар, и млад.
Такие поездки могут закончиться трагедией, - говорит врач Екатерина Загорная. - Учитывая температуру снаружи (а металл, как мы знаем, нагревается больше) человек имеет большой риск получить тепловой удар. Что происходит с организмом? Идет перегрев, при этом нервная система не срабатывает до конца и организм не может охладиться.

Как следствие – потеря сознания и обострение сердечно-сосудистых болезней. Врачи говорят, что во время жары нужно чаще пить, чтобы поддерживать водный баланс. В группе риска – водители.

Водители рискуют тем, что за рулем им может стать плохо. Щофер может потерять сознание и дезориентироваться в пространстве. А это может повлечь за собой еще более тяжкие последствия, – предупреждает доктор Загорная в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Жара превратила автобусы Киева в ад на колесах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
22.06.2019 2318
Еще материалы раздела «Столиця»