<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
22.06.2019 1020

Эксперт рассказал, кто подыграл решению КС о переносе выборов

Влиятельным игроком, серьезно заинтересованным в переносе выборов, был Ринат Ахметов. Олигарха смущал невысокий рейтинг "Оппозиционного блока", и он рассчитывал, что смещение даты голосования с лета на осень даст шанс докрутить популярность политсилы. Но еще больше смущал Ахметова высокий рейтинг "Слуги народа". Однако, олигарх впоследствии изменил свою позицию.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Виктория Морозова. По ее мнению, имеется три причины, по которым Ахметов изменил свою позицию по ходу пьесы.

"1) Олигарха смутила стабильность поддержки неопытного Зеленского и "Слуги народа". Запаса прочности могло хватить и до осени. 2) Кадровая политика Владимира Зеленского несколько успокоила олигарха. Новая властная команда старых хозяев жизни не впечатляет и не пугает. 3) С Ахметовым на Банковой начали говорить. Не о том, о чем всегда, но не пугающе. Потому Ахметов решил не мешать КС окончательно легализовать досрочные выборы. Судьи, подконтрольные ему, могли стать противниками президентского указа. Но стали его защитниками", - пишет автор.

Эксперт считает, что другим игроком, способным повлиять на расклад в КС, был Петр Порошенко. Экс-президент сохранил влияние на часть судей, но Петр Алексеевич не сыграл против Владимира Зеленского, а подыграл ему.

"Во-первых, он понял: без союза с Ахметовым не соберет в суде большинства, необходимого для принятия решения. Во-вторых, таяние рейтинга "Европейской солидарности" убедило его, что досрочные парламентские ему выгодны не меньше, чем Зеленскому, — отмечает автор. — Судьи, зависимые от Порошенко, по нашим сведениям, голосовали за конституционность указа №303/2019. Посредником бывшего гаранта выступил Александр Грановский. Опытный "решала" дрейфует в сторону Зеленского, но деловых отношений с Порошенко пока не разорвал. Он сохранил статус "эмиссара Порошенко", что упростило его переговоры с частью судей. При этом не мешая Грановскому слать на Банковую сигналы, что "полезная работа" с представителями КС — его личная услуга новой власти".

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперт рассказал, кто подыграл решению КС о переносе выборов 5.00 5 1
Політика / Україна
22.06.2019 1020
Еще материалы раздела «Україна»